Российская Информационная Сеть
18 мая, 09:58

Госдума перенесла рассмотрение законопроекта о митингах

Госдума перенесла рассмотрение законопроекта о митингах Руководство Госдумы перенесло на следующую неделю рассмотрение в первом чтении законопроекта об увеличении штрафов за нарушения на митингах.

Как сообщил журналистам лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, такое решение было принято по итогам консультаций спикера Госдумы Сергея Нарышкина с главами думских фракций.

"Вопрос не будет рассматриваться сегодня, мы договорились о необходимости его переноса на следующую неделю", - сказал С.Миронов. Отвечая на вопрос о том, изменят ли "эсеры" свою позицию по поводу бойкотирования рассмотрения законопроекта, С.Миронов сказал, что решение на этот счет будет приниматься на заседании фракции. "В любом случае, мы не поддержим принятие этого законопроекта и будем голосовать против", - заверил он.

Накануне три думских фракции - КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР - пообещали покинуть зал заседаний Госдумы, если в повестку палаты на 18 мая будет включен законопроект об ужесточении наказания за нарушения на митингах.

Зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин выразил мнение, что предложенный партией власи закон "абсолютно сырой". Его надо проверять на коррупционность, потому что дается право начальнику силовых структур определить, какая численность людей, кто в какой одежде пришел. Субъективизм будет очень серьезный", - уверен депутат.

Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин ранее заверил, что законопроект будет рассмотрен в пятницу в первом чтении. При этом он отметил, что при его доработке ко второму чтению будут обсуждаться поправки, предусматривающие изменение нижних и верхних пределов административных санкций за нарушения на митингах.

"Нижние пределы могут быть существенно сокращены", - не исключил В.Плигин. Он также сообщил, что ко второму чтению депутаты конкретизируют ответственность за определенные правонарушения в ходе проведения массовых акций. Кроме того, по его словам, в законопроекте появятся оговорки, запрещающие участие в митингах в масках.

Напомним, 10 мая 2012г. депутат-единоросс Александр Сидякин внес в Госдуму законопроект, предусматривающий увеличение максимального размера штрафа за нарушение закона при проведении массовых уличных акций для организаторов и участников до 1,5 млн руб. Соответствующие изменения предлагается внести в ст.20.2 Кодекса об административных правонарушениях. Сейчас максимальный размер штрафа, предусмотренного этой статьей, составляет 2 тыс. руб.

nbsp;RIN 2000-