Российская Информационная Сеть
18 мая, 10:06

Кэмерон призвал G8 сдержать кризис еврозоны

Кэмерон призвал G8 сдержать кризис еврозоны Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призывает "Большую восьмерку" (G8) не допустить распространения кризиса еврозоны, а также выступает за дальнейшую либерализацию мировой торговли. Об этом он пишет в своей статье, опубликованной в одном из интернет-блогов.

Вопрос либерализации мировой торговли возглавляет список приоритетов премьер-министра Великобритании на переговорах G8 в американском Кэмп-Дэвиде. Он собирается начать переговоры на эту тему с Канадой, Японией и США.

В статье Д.Кэмерон утверждает, что США и Евросоюз вместе контролируют треть мировой торговли, а выгоды от соглашения с США потенциально превышают выгоды от торговых соглашений ЕС с любым другим государством. Премьер-министр Великобритании призвал ЕС и США начать переговоры о торговом соглашении уже в следующем году.

Среди других целей Д.Кэмерона - поддержка демократических движений на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии, поддержка правительства Афганистана, обсуждение мер по финансовой помощи Кабулу и бедным государствам.

Д.Кэмерон обещает приложить усилия, чтобы председательство Великобритании в "Большой восьмерке" в 2013г. было продуктивным. Отметим, что в 2012г. ее возглавляют США, а в 2014г. председательство перейдет к России.

Встреча G8 запланирована на 18-19 мая, она пройдет в летней резиденции президентов США в Кэмп-Дэвиде. Россию на саммите будет представлять премьер-министр Д.Медведев.

nbsp;RIN 2000-