Российская Информационная Сеть
18 мая, 11:18

КНДР: Дни южнокорейского режима сочтены

КНДР: Дни южнокорейского режима сочтены Дни южнокорейского режима сочтены - с таким заявлением выступил комитет КНДР за мирное объединение родины. Юг совершает провокационные действия в Желтом море, оскорбляет честь и достоинство руководства КНДР, говорится в документе.

Президента Республики Корея Ли Мен Бака Пхеньян обвиняет в том, что на недавних переговорах в Китае тот призывал не допустить проведения Северной Кореей ядерного испытания, настойчиво требовал включить этот пункт в совместное заявление.

Между тем, подчеркивается в заявлении, именно Ли Мен Бак, пришедший к власти четыре года назад, усиливает политику конфронтации в отношении своих соотечественников на Севере в нарушение межкорейской декларации от 15 июня 2000 года.

Попытки Ли Мен Бака заручиться поддержкой зарубежного государства в целях продолжения враждебного курса против КНДР, отмечает представитель северокорейского комитета, доказывают, что "дни южнокорейского режима сочтены".

Напомним, Совместная декларация от 15 июня была подписана во время визита в Пхеньян тогдашнего президента Республики Корея Ким Дэ Чжуна. В КНДР считают этот документ "исторической вехой на пути достижения объединения родины в интересах перемен в судьбе всего корейского народа". В Пхеньяне также полагают, что по вине Ли Мен Бака, который пошел на обострение отношений с КНДР, "межкорейские отношения переживают катастрофический период", передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-