Российская Информационная Сеть
18 мая, 12:53

Испания наняла Goldman Sachs для оценки банков

Испания наняла Goldman Sachs для оценки банков Правительство Испании, наконец, сделало в выбор в вопросе, кому поручить аудит состояния активов финансовых компаний.

Проверкой по распоряжению кабинета министров страны займутся специалисты американского банковского гиганта Goldman Sachs.

В задачу войдет анализ всех активов крупнейшего испанского банка Bankia SA, а также его материнской компании - Banco Financiero de Ahorros. В процессе аудиторской проверки специалисты Goldman Sachs должны определить, какую долю на балансе финансовых организаций составляют проблемные активы.

В результате станет известно, в каких объемах Bankia и Banco Financiero de Ahorros должны получить финансовую помощь от правительства.

Впрочем, первые предварительные оценки степени "загрязненности" банковского баланса уже есть. По сообщению Goldman Sachs, у Bankia имеются порядка 8 млрд евро потенциальных убытков, связанных с сектором недвижимости. Что касается руководства самого проблемного банка, то Bankia зарезервировала 10 млрд евро на случай возможных потерь. Более детальная информация должна появиться по итогам проведенного аудита.

Еще накануне в испанской правительстве сообщали, что не определились с кандидатурами аналитиков, которым предстоит провести аудит банковских активов. Среди наиболее вероятных корпораций, чьими услугами могли воспользоваться в Мадриде, назывались фонд BlackRock, а также финансовый эксперт Оливер Вайман. "Тендерный процесс все еще открыт, и мы до сих пор выбираем, к услугам каких оценщиков следует обратиться. Сейчас мы до сих пор принимаем заявки от всех желающих", - говорилось в заявлении пресс-службы правительства.

На рынке и среди европейских политиков уже стал очевидным тот факт, что испанские банки переполнены проблемными и рискованными активами. Финансовые компании далеко не так устойчивы, как считалось ранее. Из-за всплывших на поверхность рисков акции испанских кредиторов продолжают опускаться. В первые же минуты торговой сессии 17 мая акции крупнейшей банковское корпорации Испании - Bankia SA - просели на 11% по сравнению с ценой закрытия прошлой торговой сессии.

По приблизительным подсчетам, сейчас на балансе банковской системы страны находится огромное количество плохих кредитов. По ряду оценок, компании страны держат у себя до 8,5% подобных плохих кредитов от общего объема выданных в долг средств. Эксперты подсчитали, что суммарная стоимость все плохих долгов Испании эквивалентна 13% от размера ее же ВВП. Причем наибольшую опасность среди подобных долгов составляют кредиты, выданные в секторе недвижимости. Рынок жилья в Испании трещит по швам, а из всего объема активов испанских банков в секторе недвижимости более 50% подпадает под категорию "проблемных" по классификации правительства.

nbsp;RIN 2000-