Российская Информационная Сеть
18 мая, 15:57

Россия отменила оружейное эмбарго по Ливии

Россия отменила оружейное эмбарго по Ливии Россия принята решение отменить финансовое, нефтяное и оружейное эмбарго, введенное ранее против Ливии в связи с возникшей там гражданской войной.

Об этом сегодня заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. Указ о мерах по исполнению резолюции Совбеза ООН, предусматривающей выведение всех ливийских предприятий из режима эмбрарго, был подписан президентом России, сообщает РИА "Новости".

В частности, отметил Лукашевич, сняты ограничения на продажу всех типов вооружений, а также на проведение финансовых операций с нефтяной компанией Ливии, Центробанком и иностранным банком страны.

При этом представитель МИДа отметил, что российская сторона продолжит добиваться передачи своих граждан под опеку посольства РФ в Триполи до рассмотрения их дела в суде. Речь идет, напомним, о Владимире Долгове и Александре Шадрове, которых новые ливийские власти обвиняют в помощи войскам Муаммара Каддафи.

В то же время Лукашевич заявил, что слова главы Сирийского нацсовета, призывающие другие страны к вооружению "Свободной сирийской армии", "вызывают в Москве недоумение". "У нас вызывает недоумение заявление, сделанное недавно переизбранным лидером Сирийского национального совета господином Гальюном по поводу выработки новой "стратегии по установлению политического контроля Сирийского национального совета над повстанцами Сирии с целью свержения режима Башара Асада", - констатировал представитель МИДа.

Он также не исключил, что состав миссии наблюдателей ООН, пребывающих сейчас в Сирии, возможно, придется увеличить из-за обстановке в стране, которая продолжает оставаться нестабильной. Впрочем, данное решение остается исключительно прерогативой организации, уточнил Лукашевич, добавив, что наблюдателей необходимо, помимо прочего, обеспечить вертолетами для удобства передвижения.

Затронул сотрудник МИДа и ситуацию вокруг проблем с выполнением плана Аннана по Сирии. По мнению Лукашевича, его стремяться сорвать для того, чтобы "раскрутить спираль насилия" в стране.

Стало также известно, что норвежскому послу в России было сделано представление. Причиной тому послужило проведение в столице Норвегии - Осло - форума, в котором принял участие разыскиваемый российским властями Ахмед Закаев.

Еще одной темой, которую затронул Лукашевич, стали антироссийские мероприятия, которые проходят в Турции. "Проведение в Турции мероприятий, участники которых прямо угрожают территориальной целостности РФ, безопасности ее граждан, недопустимо", - сказал он, добавив, что такая ситуация "омрачает" отношения между двумя странами.

Кроме того, Лукашевич упомянул и вопрос с российским бизнесменом, Виктором Бутом, находящемся в американской тюрьме. Ранее, напомним, США заявили, что готовы рассмотреть вопрос об экстрадиции предпринимателя, получившего 25 лет заключения по обвинению в торговле оружием, в Россию в случае поступления соответствующего запроса. "Готовы к диалогу с США для поиска решения по возвращению Виктора Бута на родину, включая задействование международно-правовых механизмов", - заключил Лукашевич.

nbsp;RIN 2000-