Российская Информационная Сеть
18 мая, 16:03

Рынки падают, разочаровавшись в Путине

Рынки падают, разочаровавшись в Путине Российский фондовый рынок вошел в пике. Индексы продолжают падать устрашающими темпами. И если российские аналитики склонны во всем винить внешние факторы, то иностранцы предлагают поискать и внутренние причины.

Торговая сессия в четверг завершилась снижением ММВБ на 3,54% - до 1287,79 пункта. А РТС вообще просел на 4,45% - до 1312,70 пункта. Таким образом, биржи достигли минимальных значений с октября 2011 года.

Безусловно, главным драйвером падения остается ситуация вокруг Греции. Каждый день приносит новую порцию неприятных новостей на эту тему. Вот и вчера негативное влияние на рынок оказало известно о том, что ЕЦБ отказался кредитовать греческие банки до тех пор, пока они не проведут рекапитализацию. А за дополнительной ликвидностью им предложено обращаться к ЦБ Греции.

Глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что регулятор не станет жертвовать своими ключевыми принципами ради сохранения Греции в еврозоне. А ключевые принципы гласят, что финансирование банков прекращается в том случае, если их активы меньше уставного капитала. Этому требованию не соответствуют как минимум четыре крупных греческих кредитных учреждения. Однако принципиальная позиция ЕЦБ может привести к обвалу всей банковской системы страны, предупреждают эксперты.

Пессимизма инвесторам добавило заявление бывшего греческого премьера Лукаса Пападимоса о том, что отказ от помощи приведет Грецию к выходу не только из еврозоны, но и Евросоюза, что станет для страны катастрофой. На этом фоне пара евро/доллар вновь опустилась ниже 1,27, основные европейские индексы упали более чем на 1%, а цены на нефть пробили барьер в $110. Стоимость Brent опустилась до $109 за баррель.

И, наконец, в середине торговой сессии в РФ были опубликованы данные по уровню безработицы в США, оказавшиеся хуже ожиданий экспертов. Число первоначальных требований по выплате пособия за неделю, которая завершилась 12 мая 2012 г., не изменилось и составило 370 тыс., тогда как аналитики рассчитывали на уменьшение показателя до 365 тысяч. На этом фоне открылся снижением рынок акцией США, и российские биржи ускорили падение.

Торговые площадки РФ вообще склонны острее других реагировать на малейшее ухудшение самочувствия мировой экономики. Однако, по мнению западных экспертов, столь ощутимому спаду способствуют и внутренние политические неурядицы. О настроениях инвесторов относительно будущего страны наглядно свидетельствует галопирующее бегство капиталов, которое не желает сбавлять темпа вопреки заклинаниям властей, прогнозировавших остановку этого процесса после президентских выборов. За январь - апрель текущего года из России утекло $42 миллиарда. Последний раз такой масштабный вывод средств наблюдался в 1994 году.

"На нового Путина возлагались слишком большие надежды, что он представит обновленную политику, и это привело к тому, что рынки шагнули выше, чем следовало. Инвесторы видят, что этого не происходит, и выводят свои деньги", - цитирует The Wall Street Journal директора по инвестициям BNP-Paribas в Санкт-Петербурге Владимира Цупрова.

Добавило негатива и выступление премьер-министра Дмитрия Медведев на Международном юридическом форуме в Санкт-Петербурге, где он заявил, что вмешательство во внутренние дела того или иного государства может привести к полномасштабной войне, в том числе с применением ядерного оружия.

На фоне затянувшихся "прогулок" оппозиции и болезненной реакции властей на эти гуляния перспективы реформ, в том числе экономических, выглядят весьма туманно. А, следовательно, вызывает серьезные сомнения способность России пережить новую волну глобального кризиса. Инвесторы опасаются повторения сценария 2008 г. и, судя по всему, не верят заявлениям ЦБ РФ о том, что сегодня страна подготовлена к экономическим потрясениям лучше, чем несколько лет назад.

nbsp;RIN 2000-