Российская Информационная Сеть
21 мая, 09:11

Арестован организатор убийства 49 человек в Мексике

Арестован организатор убийства 49 человек в Мексике По подозрению в убийстве 49 человек, чьи обезображенные тела были обнаружены 13 мая недалеко от, города Монтерей, задержан один из лидеров мексиканского наркокаретеля "Зетас" Даниэль Элизондо (Daniel Elizondo) по прозвищу Безумец, сообщает Associated Press в воскресенье, 20 мая.

Элизондо был арестован военными на территории штата Нуэво-Леон, объявили представители командования мексиканских вооруженных сил, не став разглашать подробности операции.

По данным правоохранительных органов, Элизондо руководил операциями картеля "Зетас" по транспортировке наркотиков в городе Кадереита (Cadereyta), недалеко от которого были обнаружены обезображенные тела. В пользу версии о причастности Элизондо к этому убийству говорит тот факт, что рядом с телами полиция обнаружила граффити с изображением буквы "Z" - символа картеля "Зетас".

Однако сам картель "Зетас" распространил заявление, в котором отрицал свою причастность к этому преступлению. Подобное поведение, отмечает AP, нетипично для этого наркокартеля, который ранее неоднократно брал на себя ответственность за массовые убийства.

Убийство 49 человек стало одним из крупнейших по числу жертв преступлений, совершенных в Мексике с 2006 года, когда Фелипе Кальдерон, занявший пост президента, объявил о начале войны с наркомафией. Личности погибших пока не установлены, полиция лишь предполагает, что все они были мигрантами из стран Южной Америки, направлявшимися через Мексику в США.

nbsp;RIN 2000-