Российская Информационная Сеть
21 мая, 09:29

Жители Дальнего Востока наблюдали кольцеобразное солнечное затмение (видео)

Жители Дальнего Востока наблюдали кольцеобразное солнечное затмение (видео) Уникальное кольцеобразное солнечное затмение наблюдали сегодня жители большей части Азии и западного побережья Северной Америки. Там можно было увидеть, как Луна полностью закрыла Солнце. В России пик этого явления отмечен на Дальнем Востоке.

Проводятся последние точные настройки аппаратуры. Астрономы готовятся к долгожданному событию, в прямом и переносном смысле, планетарного масштаба - первому в этом году солнечному затмению. Невзирая на то, что сегодня рабочий день, многие любители понаблюдать за светилами приехали еще вчера вечером. Местно сбора - вершина горы в поселке Горнотаежное.

"Астрономией увлекаюсь с детства. Еще в школе собирал телескопы из стекол. А вот теперь не поскупился, приобрел аппарат. Отпросился с работы, потому что сегодня такое замечательное событие", - говорит астроном-любитель Сергей Смирнов.

Именно дальневосточникам повезло на этот раз наблюдать небесное явление на территории России. В Приморье неполное кольцеобразное затмение началось в 8:33 по местному времени. Диск Луны медленно начал наползать на Солнце.

"Это интересно, так как можно посмотреть различные тонкие эффекты, которые видно только во время затмения. В частности, при неполной фазе можно посмотреть, как меняется солнечная активность по процессам на Солнце", - рассказывает астроном-любитель Алексей Маткин.

Погода не позволила сегодня видеть затмение на морском побережье. А на высоте 240 метров над уровнем моря недалеко от Уссурийска туман бывает редко. Прозрачность атмосферы прекрасная. Поэтому здесь и была построена более 60 лет назад Уссурийская астрофизическая обсерватория для наблюдений за Солнцем.

"Мы надеемся получить интересную информацию по изменению радиопотока. Для этого у нас работает радиотелескоп. Имеется сейчас три группы солнечных пятен, диск Луны будет последовательно их закрывать. И по поведению потока можно получить важную информацию", - сообщил директор Уссурийской астрофизической обсерватории Геннадий Корниенко.

Постепенно в течение часа Луна все больше надвигалась на Солнце. И вот пик затмения - Луна заслонила собой три четверти солнечного диска. Это можно видеть с помощью темного стекла или даже невооруженным глазом. На улице заметно потемнело, а тени стали более четкими, как поздним вечером.

Закрытие Солнца Луной более чем на 80 процентов -- это максимум видимый на российском Дальнем Востоке. А жителям Японии и части Китая повезло больше. Чтобы наблюдать, как диск Луны встанет ровно посередине Солнца и оставит лишь тонкую яркую кайму, люди специально брали отгулы, а в некоторых школах отменили занятия. Следующее кольцевое затмение можно будет увидеть в 2017 году.

nbsp;RIN 2000-