Российская Информационная Сеть
21 мая, 10:04

ИКЕА представляет фильмы о вещах, хранящих живые истории

ИКЕА представляет фильмы о вещах, хранящих живые истории 16 мая 2012 года в Москве состоялся премьерный показ фильмов от ИКЕА. В рамках проекта "Вещные ценности" на суд общественности была представлена серия короткометражных документальных и художественных фильмов, а также музыкальный видеоклип. В основе сюжетов лежат реальные истории о любимых вещах, которые хранятся у многих из нас дома.

Истории, по которым сняты фильмы и клип, были присланы победителями интернет-конкурса "Вещные ценности", - он проходил осенью прошлого года на сайте "Всё в дом" (http://vsyovdom.ikea.ru/). Всего на конкурс было прислано 326 историй от россиян.

Специально для России ИКЕА реализует кампанию "Все в дом", предлагая решение актуальной для нашей страны проблемы - создание комфортных условий для жизни на небольшой территории. А чтобы не очень нужные в быту, но дорогие сердцу вещи правильно хранились, был и задуман проект-конкурс "Вещные ценности". Девиз проекта: "Вещи, которые мы храним, дороги историями, которые они хранят".

Самые трогательные рассказы победителей конкурса (все победители - жители Москвы и Подмосковья) легли в основу больших премьер. Известными российскими режиссерами Ярославом Чеважевским и Оксаной Бычковой были сняты два короткометражных художественных фильма: "Мое богатство" про монетку в 3 копейки и веселое, беззаботное детство, и "Старый чемодан", наполненный ностальгическими нотками. По сюжету еще одной истории музыкант Петр Налич написал песню, строчки припева которой: "Я - твой сахарный пакет..." - еще долго будут напевать все, кто хоть раз ее услышал.

Документальные фильмы, или Истории, которые стали фильмами:

"Театральный бинокль" (автор истории из Москвы) - память о том, как в театре познакомились бабушка и дедушка.

"Творческая личность" (Нижний Новгород) - история о блокноте со стихами и песнями, которые в молодости сочинял отец семейства.

"Моя коллекция снега" (Санкт-Петербург) - красивый рассказ про коллекцию стеклянных сувенирных шаров с искусственным снегом.

"Розовый заяц - золотая медаль" (Новороссийск) - молодые супруги, не успев пожениться, завоевали более 100 спортивных медалей и хранят их на шее у плюшевого зайца.

"Мишки-ключики" (Нижний Новгород) - памятная коллекция статуэток в виде мишек.

"Дорогая клава" (Санкт-Петербург) - дочь хранит клавиатуру для компьютера, изготовленную ее отцом собственноручно.

"Дождаться темноты" (Мытищи) - проектор для диафильмов, сохранивший даже запах тех времен.
"Белый медведь" (Щелково) - фаянсовый белый медведь из 30-ых годов прошлого века.

У каждого из нас есть вещи, которые дороги нам как память о чем-то важном для нас. ИКЕА предлагает интересные варианты для хранения таких дорогих сердцу вещей.

Посмотреть все фильмы и видеоклип, оставить свое мнение и узнать последние новости о проекте можно на сайте "Всё в дом" (http://vsyovdom.ikea.ru/).

nbsp;RIN 2000-