Российская Информационная Сеть
21 мая, 13:03

МВД сорвало теракты в майские праздники

МВД сорвало теракты в майские праздники Полиция сорвала попытки экстремистов устроить теракты в майские праздники. Об этом заявил и.о. министра внутренних дел России Рашид Нургалиев. Он также сообщил, что число терактов на Северном Кавказе сократилось почти на четверть.

"В результате грамотных и профессиональных действий сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск, в период майских праздников не допущено террористических актов и особо тяжких преступлений. А ведь мы знаем, сколько было сорвано замыслов и планов бандитов дестабилизировать обстановку в этот период", - отметил Нургалиев на оперативном совещании в Грозном.

Вместе с тем начальник ведомства подчеркнул, что за четыре месяца этого года число терактов на Северном Кавказе сократилось на 20%. Так, с января по апрель оперативники смогли ликвидировать 139 боевиков, в числе которых 16 бандглаварей. Задержано более 160 участников незаконных вооруженных формирований.

Спецслужбы отыскали почти 100 тайников с оружием, где находилось 26 гранатометов, 681 пуль, свыше полутора тысяч снарядов и мин. "Хотел бы особо отметить, что за истекший период сотрудниками органов внутренних дел было изъято почти 30 килограммов взрывчатых веществ, обезврежено 93 самодельных взрывных устройства", - добавил и.о. министра.

Характеризуя оперативную обстановку в Дагестане, Нургалиев назвал ее непростой, "требующей от полицейских эффективных мер по противодействию терроризму". "Ежедневно органам внутренних дел Дагестана приходится работать в экстремальных условиях, непрерывно отражая атаки бандформирований, пресекая экстремистские проявления", - сказал глава МВД.

В свою очередь, по его мнению, в Чечне "наблюдается устойчивая тенденция к снижению тяжких и особо тяжких преступлений, а общий уровень преступности продолжает оставаться одним из самых низких во всем Северо-Кавказском федеральном округе, передает РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-