Российская Информационная Сеть
21 мая, 13:15

Главы Apple и Samsung встретятся лицом к лицу

Главы Apple и Samsung встретятся лицом к лицу Главы Apple и Samsung сегодня, 21 мая, проведут в Сан-Франциско личную встречу. На ней топ-менеджеры попытаются во внесудебном порядке урегулировать патентный спор, тянущийся с апреля 2011 года. Однако шансы на то, что разногласия удастся решить миром, очень невелики. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Apple будут представлять на встрече ее гендиректор Тим Кук и главный юрисконсульт Брюс Сьюэлл. В делегацию Samsung войдут глава компании Чой Ги Санг и директор по правовым вопросам Ким Хен Чон - бывший министр торговли Южной Кореи и посол ООН. Представители как Apple, так и Samsung отказались давать интервью газете.

Кук и Ги Санг встретятся друг с другом не по собственному желанию. К этому их ранее обязал федеральный суд в Сан-Хосе (штат Калифорния), в котором рассматривается один из патентных исков. Так, крайне маловероятно, что стороны придут хоть к какому-нибудь соглашению, пишет WSJ.

Первой патентную войну развязала Apple. В Купертино утверждают, что корейцы "раболепно" копируют дизайн iPad и iPhone, а также технологии, которые применяются в этих устройствах. В свою очередь, Samsung жалуется на то, что Apple нарушает принадлежащие ей патенты на беспроводную связь.

Решения по нескольким искам были приняты в пользу Apple - компания добивалась запрета на продажу конкурирующей продукции в некоторых странах. Однако Samsung всякий раз удавалось обходить решения суда, внося изменения в конструкцию устройств.

Интерес противостоянию придает тот факт, что Samsung является крупнейшей IT-компанией по объему выручки, а Apple - по чистой прибыли. При этом, несмотря на тяжбу, обе компании продолжают оставаться партнерами: Samsung поставляет чипы памяти и дисплеи для "яблочных" устройств, а Apple является крупнейшим иностранным заказчиком таких компонентов.

nbsp;RIN 2000-