Российская Информационная Сеть
21 мая, 13:18

Рассмотрение нового дела Тимошенко перенесено (видео)

Рассмотрение нового дела Тимошенко перенесено (видео) Рассмотрение нового уголовного дела против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко перенесено на 25 июня. Решение об этом принял сегодня судья Киевского районного суда Харькова Константин Садовский с связи с болезнью обвиняемой.

Согласно материалам дела, Тимошенко инкриминируют злоупотребления служебным положением в середине 1990-х годов, когда она занимала пост руководителя корпорации "Единые энергетические системы Украины".

В частности экс-премьеру предъявляют обвинения в организации хищения бюджетных средств и покушении на хищение средств из госбюджета на сумму, эквивалентную более чем 3 миллионам долларов; уклонении корпорации ЕЭСУ от уплаты налогов на общую сумму, эквивалентную более чем 500 тысячам долларов; использование платежной карточки иностранной компании, со счета которой Тимошенко израсходовала, не уплачивая налоги, почти 1 миллион долларов на проживание в дорогих гостиницах и ресторанах.

Ранее международная медицинская комиссия заключила, что Тимошенко должна продолжать проходить курс лечения по графику, разработанному немецким врачом Лутцом Хармсом. По этой причине экс-премьер не смогла бы принять участие в заседании суда 21 мая.

Впрочем, о переносе слушания ходатайствовала и сторона обвинения. Представитель прокуратуры Виктор Лобач пояснил, что в этом вопросе руководствовался мнением медкомиссии, которая "рекомендовала не прерывать процесс реабилитации и высказалась против транспортировки подсудимой из харьковской больницы в суд", передает ИТАР-ТАСС.

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил экс-премьера к 7 годам тюремного заключения за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоренностей с Россией в январе 2009 года. Это решение защита Тимошенко оспаривает в кассационном порядке. С конца декабря 2011 года экс-премьер отбывает наказание в Качановской колонии Харькова, с 9 мая госпитализирована в местную железнодорожную больницу.

nbsp;RIN 2000-