Российская Информационная Сеть
21 мая, 14:28

Участник рижского марафона умер в больнице

Участник рижского марафона умер в больнице В Риге скончался один из участников марафона Nordea, состоявшегося 20 мая. Об этом сообщает Mixnews.

Как отмечает DELFI, погибший бежал не полную дистанцию, а полумарафон (21 километр). В какой-то момент он почувствовал себя плохо и упал. Врачи доставили его в реанимацию, но спасти человека не удалось.

"Во время бега на организм оказывается очень большая нагрузка - время жаркое, и марафонец не оценил свои силы. Он должен был бы сойти с дистанции, но, к сожалению, он это решение не принял", - отметила куратор марафона Инесе Тикуле.

О погибшем известно, что он был гражданином иностранного государства (какого именно - не уточняется).

Аналогичный случай, как отмечает DELFI, произошел и в 2011 году. Тогда после марафона скончался 60-летний гражданин Швеции. Кроме того участвовавший в забеге мэр Риги Нил Ушаков попал в больницу в тяжелом состоянии (в нынешнем году он от участия в марафоне отказался).

Всего в марафоне приняли участие 18 тысяч человек. Правда, полную дистанцию (42 километра) бежали лишь около тысячи участников. Большинство решили ограничиться дистанцией в пять километров.

Медицинская помощь в связи с перегревом и чрезмерной физической нагрузкой потребовалась 155 участникам, 16 из них были госпитализированы.

Победителями в основной дистанции стали кениец Кургат Титус Кипковир и россиянка Ираида Александрова.

nbsp;RIN 2000-