Российская Информационная Сеть
21 мая, 15:34

За убийством мебельного магната могли стоять конкуренты

За убийством мебельного магната могли стоять конкуренты Убийство президента мебельного холдинга "8 МАРТА" Михаила Кравченко, которое произошло накануне в Подмосковье, носило заказной характер. При этом мотивом преступления мог быть конфликт интересов, считают в полиции.

"Нападавшие произвели в Кравченко так называемый контрольный выстрел в голову, то есть перед ними стояла задача ликвидировать человека, а не напугать", - приводят "Известия" слова источника в правоохранительных органах Подмосковья, выезжавшего на место происшествия. При этом полицейский не исключил, что в момент убийства Кравченко находился в машине не один. Сейчас следователи разыскивают возможного свидетеля преступления.

Само убийство, как пишет со ссылкой на свои источники "Российская газета", могло быть связано с тем, что у Кравченко незадолго до убийства возникли проблемы с конкурентами. Кроме того, с бизнесменом могли расправиться из-за передела мебельного рынка.

Интерес для организаторов убийства могла представлять принадлежавшая Кравченко мебельная фабрика на Авиамоторной улице, отмечает Slon.ru. Как пишет интернет-издание со ссылкой на знакомых убитого бизнесмена, у предпринимателя был давний конфликт с правоохранительными органами. ОБЭП неоднократно проводил обыски на предприятиях "8 МАРТА", заводил уголовные дела.

"Мишу прессовали сильно, но он не сдавался", - рассказал приятель погибшего, управляющий партнер Management Development Group Дмитрий Потапенко. - Теперь, скорее всего, фабрику ждет изъятие, а потом, через две - три перепродажи, она перейдет в руки добросовестного покупателя".

Впрочем, многие друзья Кравченко не понимают причин расправы. "Шок, растерянность и полное недоумение - вот, что сейчас я испытываю", - цитирует "КоммерсантЪ" вице-президента холдинга "8 МАРТА" Светлану Савельеву. Близкая знакомая Кравченко не верит, что убийство было связано с его бизнесом. По словам Савельевой, дела в холдинге шли хорошо, и каких-либо серьезных конфликтов не было. Не имелось у Кравченко и врагов.

После того как в конце 1990-х гг. жена и дочь бизнесмена погибли в ДТП, он вел холостяцкую жизнь. А единственным увлечением были экстремальные путешествия. Так, вместе с известным телеведущим Николаем Дроздовым они ездил в Новую Гвинею к племенам людоедов, которые не видели белых людей более 80 лет.

Напомним, 46-летнего Михаила Кравченко расстреляли рано утром в воскресенье, когда он ехал на своей машине в поселок Переделки Одинцовского района. Убийцы преградили дорогу "Мерседесу" бизнесмена, когда он подъезжал к своему коттеджу, и изрешетили иномарку пулями. Затем они вытащили его из машины, сделали контрольный выстрел в голову и скрылись. От полученных ранений бизнесмен скончался на месте происшествия.

По данному факту управление Следственного комитета по Московской области возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 105 ("Убийство, совершенное группой лиц") и ч. 1 ст. 222 УК РФ ("Незаконное хранение огнестрельного оружия"). Пули и гильзы направлены на баллистическую экспертизу.

Михаил Кравченко начал заниматься мебельным бизнесом в 1996 г., после окончания МГУ. С 2000 г. он возглавил холдинг "8 МАРТА", который к настоящему времени объединяет группу фабрик, расположенных в Москве и выпускающих мягкую мебель под несколькими брендами. Магазины сети расположены в 100 городах России и стран СНГ.

Кроме того, Кравченко являлся владельцем компаний "Мебельпром", "Фабрика мебели "Уют", "Фабрика мебели "Комфорт", компаний по продаже недвижимости - "Промзона" и "МТЦ", а также строительной компании "КВК Перспектива".

Сам Кравченко неоднократно оказывался в центре скандалов, отмечают "Известия". Так, в 2007 г. на бизнесмена подали в суд 11 женщин-депутатов Госдумы, которые за два года до этого согласились поучаствовать в фотосессии, посвященной 100-летию российского парламента. При этом Кравченко якобы пообещал депутатам за фотосессию дорогие подарки, которых они так и не увидели. В результате Головинский районный суд Москвы поддержал истцов, и буклет в печать не вышел.

Кроме того, в апреле 2006 г. папарацци сняли Кравченко в компании Мишель, принцессы Кентской. Как утверждалось, бизнесмен провел со знатной особой в Венеции в отеле "Киприани" четыре ночи.

nbsp;RIN 2000-