Российская Информационная Сеть
22 мая, 09:03

США ужесточили санкции против Ирана

США ужесточили санкции против Ирана В США одобрили новый пакет экономических санкций против Ирана. В числе прочего, принятый сенатом законопроект предусматривает визовые ограничения в отношении лиц, поставляющих иранскому правительству продукцию, используемую при разгоне демонстраций.

Также новые санкции коснутся любых совместных с Ираном проектов в сфере энергетики. Кроме того, новые санкции обязывают все компании, торгующие с США, предоставлять комиссии по ценным бумагам всю информацию о сделках. Проблемы с получением американских виз теперь испытают частные лица и сотрудники компаний, которые поставляют Ирану слезоточивый газ, резиновые пули и другие средства, используемые для разгона демонстрантов.

Отметим, что сенат одобрил очередной пакет санкций всего за два дня до встречи "шестерки", которая должна состояться в Багдаде. После принятия законопроекта один из его авторов, сенатор-демократ Роберт Менендес, заявил, что "мы показали Ирану, что попытки выиграть время больше не срабатывают".

Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон отметила, что "шестерке" удалось выработать "единую позицию насчет того, что мы рассчитываем получить от Ирана". По ее словам, "это касается гарантий мировому сообществу относительно того, что он не стремится получить ядерное оружие". "В Багдаде мы критически оценим ситуацию. Но мы собираемся туда с хорошими намерениями", - цитирует ИТАР-ТАСС госсекретаря.

Напомним, что "шестерка", в которую входят Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция, уже долгое время добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана. США и ряд других стран полагают, что Иран под прикрытием мирного атома разрабатывает ядерное оружие. В свою очередь исламская республика эти обвинения решительно отвергает.

nbsp;RIN 2000-