Российская Информационная Сеть
22 мая, 10:09

Клещи атакуют россиян

Клещи атакуют россиян Более 120 тысяч человек пострадали от укусов клещей с начала весны, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Клещевым энцефалитом заболело 19 человек, при этом для профилактики этой болезни сделано порядка двух миллионов прививок.

Наибольшую активность эти опасные насекомые проявляют в Москве, Подмосковье, Свердловской, Челябинской области, а также Башкирии, Пермском и Алтайском крае и Удмуртии. Для борьбы с клещами специалисты уже обработали почти 45 тысяч гектаров территории - это в два раза больше, чем в прошлом году. Вместе с тем, по словам Онищенко, в Московской области угроза "подцепить" клеща пока остается очень высокой.

"Самые опасные районы Подмосковья: Люберецы, Орехово-Зуево, Химки, Серпухов, Павлов-Посад, Егорьевск и Наро-Фоминск. Оттуда поступает больше всего жалоб на укусы клещей. В настоящий момент от москвичей зафиксировано более пяти тысяч обращений", - сказал глава Роспотребнадзора.

Сложная ситуация и во всех районах Ленинградской области. В местные лечебные учреждения с жалобами по поводу укусов клещей уже обратились более двух тысяч человек, среди которых 650 детей.

Онищенко предостерег, что впереди лето, поэтому не стоит ждать, что активность клещей сильно уменьшится. "Нужно быть очень внимательными. Следует носить длинную одежду. Не стоит идти в лес, если вы знаете, что там есть клещи. Если это дачный поселок, то можно обратиться в организации, которые проводят обработку территории против клещей", - приводит слова Онищенко "Интерфакс". .

По словам специалистов, после прогулок за городом необходимо тщательно осмотреть свое тело. Если клещ впился, необходимо на него капнуть маслом, после чего он сам отпадет. Но в этом случае насекомое надо обязательно отвезти на исследование.

nbsp;RIN 2000-