Российская Информационная Сеть
22 мая, 12:47

В Испании бастуют против сокращения расходов на образование

В Испании бастуют против сокращения расходов на образование Пять ведущих профсоюзов работников образования Испании проводят 22 мая всеобщую забастовка.

В распространенном накануне заявлении профсоюзов CC.OO, ANPE, CSIF, STES и UGT указывается, что таким образом работники образования намерены выразить протест против закона, направленного на сокращение расходов на образование и обязательной частичной оплаты обучения в высших учебных заведениях Испании.

"Так называемая реформа образования, принятая в апреле правительством Мариано Рахоя, направлена на сокращение расходов на образование на 21%, что приведет к разрушению существующей системы доступного образования в стране", - говорится в документе.

Кроме того, реформа приведет к увеличению рабочего дня работников образования и сокращению заработной платы, считают профсоюзы.

В конце апреля 2012 года Совет министров Испании принял закон о сокращении на 3 миллиарда евро расходов на образование в рамках проводимых структурных реформ.

В сфере школьного образования увеличивается количество учащихся в классе на 20%, а минимальная ставка учителя возрастает до 20 часов в неделю. Наиболее чувствительные меры касаются высшего образования - теперь студенты обязаны платить за обучение 540 евро в год.

Как ожидается, во всеобщей забастовке примут участие не менее 1 миллиона человек, сообщает РИА "Новости".

Забастовка работников образования стала первой в истории страны со времени установления демократии после смерти диктатора Франко, в которой принимают участие сотрудники дошкольных учреждений, среднего и высшего образования.

nbsp;RIN 2000-