Российская Информационная Сеть
22 мая, 13:36

Форварда "Спартака" допросили следователи

Форварда "Спартака" допросили следователи Нападающий московского "Спартака" Эммануэль Эменике дал показания по делу о договорных матчах в турецком футболе. Следователи допросили футболиста в Москве.

Как отмечают турецкие СМИ, футболист отвечал на вопросы следствия в России. Еще в прошлом месяце уголовный суд Стамбула отправил письмо российским судебным властям с просьбой о допросе Эменике. В ближайшее время показания 25-летнего нигерийца будут переданы в соответствующие органы в Турцию.

Напомним, что Эменике, до 2011 года выступавшего за "Карабюкспор", обвинялся в преднамеренном невыходе на поле в матче чемпионата Турции против "Фенербахче" в обмен на последующий переход в этот клуб. Вскоре после инцидента футболист действительно перешел в более титулованный "Фенербахче", однако и он сам, и представители его бывшего клуба утверждают, что эти события никак не связаны, а за неделю до матча он получил травму, которая и не позволила ему выйти на поле.

По словам Эменике, у него есть соответствующее медицинское заключение, сообщает Eurosport. В июле 2011 года футболист уже был задержан и провел в камере четыре дня, после чего его отпустили без предъявления обвинения. Тем же летом он перешел в московский "Спартак", так и не сыграв за "Фенербахче", исключенный из Лиги чемпионов и понесший суровое наказание в турецком первенстве, ни одного матча.

Стоит напомнить, что 93 человека, в том числе и Эмануэль Эменике, проходили по этому делу в качестве обвиняемых и 16 из них находились под стражей. В итоге Федерация футбола Турции оправдала все 16 клубов, которые подозревались в организации договорных матчей, и дисквалифицировала десять человек, замешанных в нечестной игре. Эменике в их число не попал.

В составе "Спартака" Эменике провел 22 матча в чемпионате России, в которых забил 13 голов, став лучшим бомбардиров команды, завоевавшей серебряные медали первенства и получившей путевку в Лигу чемпионов.

nbsp;RIN 2000-