Российская Информационная Сеть
22 мая, 15:26

России пообещали 2 года благополучия

России пообещали 2 года благополучия В ближайшие два года ВВП России за счет подорожания нефти будет расти как минимум на 4% - 5% в год. Такой оптимистичный прогноз дала Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

"Повышение цен на нефть и ослабление напряженности в еврозоне обеспечит экономический рост выше 4% в 2012 и 2013 годах", - говорится в прогнозе, опубликованном на сайте организации. Как ожидают в ОЭСР, в 2012 г. ВВП России вырастет на 4,6%, а в следующем - на 5,6%.

Вместе с тем инфляцию не удастся удержать на рекордно низких уровнях. Цены начнут расти во второй половине этого года, однако затем вновь появится тенденция к замедлению инфляции. В целом, в этом году цены вырастут на 4,6%, в будущем - на 5,8%, считают в ОЭСР. Бюджет в ближайшие два года останется бездифицитным. Однако значительную роль в этом будут играть, как и прежде, доходы от продажи сырья, полагают эксперты.

Российское правительство должно использовать высокие цены на нефть для ускорения консолидации бюджета и возвращения к тем правилам налогообложения, которые действовали до кризиса, говорится в докладе. Формирование нового Кабмина является благоприятный моментом для реализации амбициозной программы рыночных структурных реформ, которые необходимы для улучшения бизнес-среды, считают в ОЭСР.

Напомним, в апреле Минэкономразвития РФ понизило прогноз роста ВВП с 3,7% до 3,4%. Как полагают отечественные эксперты, в 2013 г. темпы экономического развития сохранятся на таком же уровне.

Темпы инфляции в российском правительстве рассчитывают удержать в этом году на уровне 5% - 6%. В 2011 г. цены впервые за 20 лет выросли всего на 6,1%.

nbsp;RIN 2000-