Российская Информационная Сеть
22 мая, 16:33

Магнитные вихри Меркурия оказались большими и важными

Магнитные вихри Меркурия оказались большими и важными К списку космических ужасов можете смело добавлять гигантские магнитные вихри.

Огромные завитки на краю магнитосферы Меркурия - там, где магнитное поле планеты встречает заряженные частицы солнечного ветра, - приводят к тому, что на планету обрушиваются дополнительные потоки солнечной плазмы.

Волны Кельвина - Гельмгольца возникают на границе двух жидкостей - например, двух воздушных масс в атмосфере Земли. С поверхности нашей планеты они выглядят странными волнообразными облаками. Эти волны могут также образовываться в магнитосфере некоторых планет, и, как показал американский космический аппарат MESSENGER, не миновали они и Меркурий.

Новое изучение данных зонда показало, что волны в действительности больше, чем считалось, - они превосходят земные аналоги в два-три раза и возникают в 10-30 раз чаще.

MESSENGER обнаружил также связь между солнечной плазмой в магнитосфере Меркурия с волнами Кельвина - Гельмгольца. Это говорит о том, что крупные волны направляют плазму к планете. "Они играют более важную роль в переносе массы и энергии, чем мы думали", - поясняет Торбьёрн Сундберг из Центра космических полётов НАСА им. Годдарда.

Результаты исследования опубликованы в Journal of Geophysical Research.
Подготовлено по материалам NewScientist.

nbsp;RIN 2000-