Российская Информационная Сеть
23 мая, 09:13

"Воронеж-М" закроет от ракет небо Сибири

"Воронеж-М" закроет от ракет небо Сибири В Иркутской области заступает на опытно-боевое дежурство радиолокационная станция новой системы предупреждения о ракетном нападении. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны по войскам военно-космической обороны полковник Алексей Золотухин.

РЛС нового поколения "Воронеж-М" расположена в поселке Усолье-Сибирское в Иркутской области. "Это уже четвертая по счету станция нового поколения, введенная в эксплуатацию на территории Российской Федерации за последние годы. РЛС будет работать в метровом диапазоне волн и прикрывать восточное ракетоопасное направление", - рассказал Золотухин.

Особенностью новой станции является существенно меньшее время развертывания на новом месте и меньшая численность обслуживающего персонала, чем у станций предыдущих поколений. Ее можно передислоцировать в другое место в случае необходимости, а уровень энергопотребления у станции на 40% ниже, чем у РЛС предыдущего поколения.

"В рамках развития СПРН (системы предупреждения о ракетном нападении) строительство РЛС нового поколения планируется и в других регионах России, - отметил Золотухин. - Среди возможных мест новых РЛС высокой заводской готовности рассматриваются районы городов Печора, Барнаул, Енисейск и ряд других. Создание сети новых РЛС позволит обеспечить непрерывный радиолокационный контроль всех ракетоопасных направлений с территории России".

Как передает РИА Новости, из трех ранее построенных и уже действующих станций типа "Воронеж" станция в Ленинградской области работает в метровом диапазоне, а РЛС в Армавире и Калининградской области работает в дециметровом диапазоне.

nbsp;RIN 2000-