Российская Информационная Сеть
23 мая, 09:55

Ветер и снег парализовали Забайкалье

Ветер и снег парализовали Забайкалье На западе Забайкальского края в ночь на среду сильный ветер с мокрым снегом привели к обрыву линии электропередач. Из-за аварии были задержаны 14 пассажирских поездов, в некоторые районы края была нарушена подача электроэнергии.

Авария произошла на участке "Тарбагатай-Хилок" из-за обрыва питающей линии ЛЭП ОАО "Читаэнерго". Было занижено напряжение в контактной сети Забайкальской магистрали, так как энергосистема региона перешла на режим работы изолированный от объединенной энергосистемы Сибири.

Железнодорожники вынуждены увеличить интервал движения поездов. Машины начали скапливаться на ближайших узловых станциях. По данным на 02:30 по московскому времени были задержаны 14 пассажирских поездов дальнего следования, передает ИТАР-ТАСС. В среднем время "простоя" составляет около двух часов.

"Ситуация в этом районе осложнена тем, что повреждены все четыре линии 220 кВ, питающие тяговую станцию Бада, и объем повреждений колоссальный", - сообщил сотрудник пресс-службы губернатора региона. По его информации, на месте происшествия работают ремонтные бригады из Забайкальского края, Иркутской области и Красноярского края.

Задержаны поезда "Новосибирск - Владивосток", "Челябинск - Чита", "Новосибирск - Нерюнгри", "Иркутск - Забайкальск", "Москва - Благовещенск", "Владивосток - Новосибирск", "Нерюнгри - Новосибирск". Также были задержаны три поезда маршрута "Москва - Владивосток", два поезда "Владивосток - Москва" и два поезда "Хабаровск - Москва". Кроме того, задержаны пять пассажирских поездов пригородного сообщения, информирует "Интерфакс".

Помимо этого из-за аварии нарушена подача электроэнергии в Петровск-Забайкальском, Хилокском и Красночикойском районах на западе Забайкальского края. Количество пострадавших потребителей уточняется. В этих районах были повреждены шесть высоковольтных линий на 220 киловольт, сообщает РИА Новости. Отключены линии Гусиноозерская ГРЭС. Сейчас без электроснабжения остается Красночикойский район. Восстановительные работы там рассчитывается завершить в течение дня.

Энергетики намерены восстановить питание подстанции Бады и обеспечить движение поездов к 18:00 по московскому времени. К 21:00 планируется начать работу линии "Петровск-Забайкальский-Бада" и синхронизироваться с объединенной энергосистемой Сибири.

nbsp;RIN 2000-