Российская Информационная Сеть
23 мая, 10:28

В Якутии ужесточили продажу алкоголя

В Якутии ужесточили продажу алкоголя В Якутии розничную продажу алкоголя, включая пиво крепче 5%, запретили с 20:00 до 14:00. Соответствующий указ подписал президент республики Егор Борисов.

Согласно указу "О мерах по профилактике алкоголизма в Республике Саха" ограничения продажи распространятся на всю алкогольную продукцию, включая вино, шампанское, мартини и пиво с содержанием этилового спирта более 5%. Указ вступит в силу с 1 июня. "А с 1 января 2013 года данный запрет будет распространяться на пиво и напитки на основе пива с содержанием этилового спирта 5% объема готовой продукции и менее", - сообщил представитель правительства региона.

По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольственной политики Дениса Белозерова, в соответствии с федеральным законодательством субъекты России вправе устанавливать ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, сообщает РИА Новости.

"Возможно даже установление и полного запрета на розничную продажу алкогольной продукции", - подчеркнул Белозеров. Ранее, 21 сентября 2010 года указом президента Якутии в республике была запрещена реализация алкогольной продукции в указанное время с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции, передает "Интерфакс".

Как писали Дни.Ру, с 16 мая в Московской области вступил в силу закон, согласно которому спиртное крепче 5% нельзя купить с 23:00 до 11:00. Нововведение не коснется мест общественного питания, а также магазинов беспошлинной торговли.

С 1 января 2013 года в России начнет действовать федеральный запрет на продажу любого алкоголя крепче 0,5 градуса с 23:00 до 8:00.

nbsp;RIN 2000-