Российская Информационная Сеть
23 мая, 11:17

Путин запретил приватизацию крупнейших госэнергокомпаний

Путин запретил приватизацию крупнейших госэнергокомпаний Указом президента России Владимира Путина большинство крупнейших государственных энергокомпаний признаны стратегическими, это решение отменяет или откладывает на неопределенный срок планировавшуюся приватизацию, на которой настаивал новый премьер Дмитрий Медведев, пишет "Коммерсантъ".

Опубликован указ президента Владимира Путина о включении в перечень стратегических предприятий и акционерных обществ "РусГидро", Федеральной сетевой компании (владеет магистральными электросетями), Холдинга МРСК (объединяет государственные распредсети) и "Системного оператора ЕЭС" (диспетчер Единой энергосистемы страны).

Перечень стратегических предприятий был введен президентским указом еще в 2004 году. Этот документ фактически запретил приватизацию компаний (ФГУПов и акционерных обществ), попавших в список. Чтобы внести предприятие в прогнозный план приватизации, его сначала требуется исключить из списка - также отдельным президентским указом. Подобные прецеденты были: например, для проведения "народного IPO" "Роснефти" компанию предварительно лишили статуса стратегической.Кроме того, в мае 2010 года по распоряжению Дмитрия Медведева для стратегических предприятий был введен своего рода принцип "двух ключей" по основным кадровым вопросам управления.

Документ требует, чтобы правительство согласовывало с администрацией президента кандидатов от государства, предлагаемых в члены совета директоров, а также директивы представителям государства на собраниях акционеров и заседаниях совета директоров. Согласовывать с АП необходимо голосование по выборам председателей совета директоров, назначению и увольнению гендиректоров (председателей правления), а также по передаче стратегических компаний в управление.

В энергетике до сих пор единственной госкомпанией, имеющей статус стратегической, является "Интер РАО ЕЭС". Холдинг включили в перечень в сентябре 2010 года, когда Дмитрий Медведев подписал указ о передаче "Интер РАО" пакетов акций энергокомпаний, остававшихся в собственности Росимущества. Но этот же указ фактически дал начало "большой допэмиссии" "Интер РАО", в результате которой холдинг обменивал свои акции не только на энергоактивы, принадлежавшие государству и госкомпаниям, но и выменивал энергокомпании у частных владельцев.

Однако статус стратегического в 2010 году дали лишь минимальному пакету акций "Интер РАО" - 0,00000000000087%. Формально на остальной госпакет акций холдинга (у Росимущества сейчас 14,8% уставного капитала "Интер РАО") запрет на приватизацию не распространяется. Для "РусГидро", ФСК, Холдинга МРСК и "Системного оператора" ситуация другая. Стратегическими признаны 100% акций "Системного оператора", 53,69% акций Холдинга МРСК, 60,38% акций "РусГидро" и 79,55% акций ФСК. На отдельные региональные МРСК, входящие в холдинг, стратегический статус не распространили.

В последние месяцы чиновники вели активный спор о необходимости приватизации госкомпаний, в том числе и энергетических. На продаже части госпакета настаивали в Минэкономики и администрации Дмитрия Медведева. В частности, рассматривалась возможность приватизации уже в 2012-2013 годах 7,97% акций "РусГидро" и 4,11% акций ФСК. Курировавший в прежнем составе правительства энергетику вице-премьер Игорь Сечин предлагал отложить приватизацию "Роснефти", "РусГидро", "Зарубежнефти", ФСК и "Интер РАО".

Но сменивший господина Сечина в роли куратора энергетики вице-премьер Аркадий Дворкович еще в апреле, занимая должность помощника Дмитрия Медведева, заявлял, что "президент уже одобрил перечень крупных компаний, пакеты акций государства в которых должны быть приватизированы в ближайшие пять-семь лет, пересмотра этого решения не планируется". Последний указ Владимира Путина ставит крест, по крайней мере, на части планов Дмитрия Медведева и Аркадия Дворковича, пишет "Коммерсантъ".

nbsp;RIN 2000-