Российская Информационная Сеть
23 мая, 14:10

"Короли" поджидают Ковальчука в финале

"Короли" поджидают Ковальчука в финале В Национальной хоккейной лиге определился первый финалист Кубка Стэнли. Им стал клуб "Лос-Анджелес Кингс" российского защитника Вячеслава Войнова, переигравший в полуфинальной серии "Финикс Койотс".

Хоккеисты "Лос-Анджелес Кингс" в финале Западной конференции победили в овертайме соперников из "Финикс Койотс" - 4:3 (1:1, 2:2, 0:0, 1:0) и, выиграв серию с общим счетом 4:1, впервые за последние 19 лет пробились в финал розыгрыша Кубка Стэнли. Их соперником в борьбе за трофей станет победитель пары клуба Ильи Ковальчука "Нью-Джерси Дэвилс" и "Нью-Йорк Рейнджерс", однако счет в этой серии Восточной конференции пока что равный - 2:2.

Первую шайбу на пятой минуте забил, играя в большинстве, "койот" Тэйлор Пьятт. Через семь минут Анже Копитар из "Лос-Анджелеса" счет сравнял. Во втором периоде было забито в общей сложности четыре гола. Сначала отличился форвард "Финикса" Марк Антуан Пульо, после чего Дрю Даути и Майк Ричардс сделали счет 3:2 в пользу "королей", а бросок Кита Йендла на 37-й минуте перевел игру в овертайм. Решающий гол на 18-й минуте овертайма после передачи россиянина Вячеслава Войнова забил Дастин Пеннер.

Последний раз "Лос-Анджелес" был финалистом Кубка Стэнли в 1993 году, когда за клуб еще играл знаменитый Уэйн Гретцки. "Короли" один раз стали победителями своего дивизиона в сезоне-1990/91. В 24 сезонах они участвовали в плей-офф НХЛ, из них в 12 проходили дальше первого раунда и однажды - далее второго. Их лучший результат - финал Кубка Стэнли в сезоне-1992/93, в котором они уступили "Монреаль Канадиенс" в пяти играх. В составе команды в разное время выступали такие знаменитости, как Уэйн Гретцки, Люк Робитайл, Яри Курри, Пол Коффи, сообщает "Коммерсант".

Игроков "Кингс", вернувшихся в Лос-Анджелес после победы в заключительном матче серии с "Финиксом", в аэропорту встретили около четырех тысяч болельщиков. "Я даже не знаю, что сказать, мы все очень счастливы. Мы собираемся праздновать и наслаждаться успехом. Мы мечтали об этом всю жизнь и работали ради этого с начала сезона. Ты общаешься с ребятами, которые много лет выступают в НХЛ и никогда не доходили до финала. Порадовать их таким достижением просто великолепно", - цитирует защитника "королей" Дрю Даути РИА Новости.

Наставник команды Дэррил Саттер отметил, что попадание в финал плей-офф НХЛ далось его команде "потом и кровью". "Я знаю, что это такое, поскольку когда-то сам выходил на лед. Я испытываю гордость за игроков", - подчеркнул Саттер. "Этот триумф стал возможным благодаря вкладу каждого игрока. В разные дни у нас были разные герои, нельзя в каждом матче рассчитывать на одних и тех же хоккеистов. Мы доходили до финала один раз за 20 лет и дважды за 45. Но нам предстоит еще долгий путь", - уверяет капитан "Лос-Анджелеса" Дастин Браун.

nbsp;RIN 2000-