Российская Информационная Сеть
23 мая, 14:40

Сирийские повстанцы обменяли подбитый танк на своих соратников

Сирийские повстанцы обменяли подбитый танк на своих соратников Международные наблюдатели из миссии ООН в Сирии впервые выступили посредниками на переговорах между правительственными силами и повстанцами.

Как сообщает телеканал "Аль-Джазира", результатом этой работы стал обмен подбитого правительственного танка на двух активистов оппозиции, ранее захваченных в плен.

Обмен состоялся в городе Хан-Шейхун в провинции Идлиб на северо-западе страны. Правительственные силы привезли туда из тюрьмы двух заключенных и передали их через наблюдателей повстанцам. Оппозиционеры в обмен на это не препятствовали операции по эвакуации подбитого танка и прекратили огонь на время работы крана, поднявшего остов танка на тягач.

Перемирие при этом сохранилось и после того, как тягач уехал. По словам представителя сирийской армии, произошедшее "может войти в историю" как первый пример того, что правительство и повстанцы в принципе могут договориться.

В миссии ООН также приветствовали обмен, заявив, что он может стать первым шагом на пути налаживания взаимного доверия и, в конечном итоге, привести к переговорам и установлению мира в Сирии.

Как сообщалось ранее, в Сирии работают почти триста наблюдателей ООН, в чьи задачи входит следить за соблюдением режима прекращения огня. Однако из-за относительно небольшого их числа в разных районах страны постоянно возобновляются боевые действия.

Восстание в Сирии продолжается уже более года. За это время там было убито свыше 12 тысяч человек. Оппозиция добивается отставки президента Башара Асада, однако он отказывается даже обсуждать такую возможность.

В последние недели боевые действия в Сирии несколько активизировались из-за того, что повстанцы начали получать финансирование и вооружения из-за границы. Это, в частности, позволило им эффективно бороться не только с живой силой, но и с боевой техникой противника.

nbsp;RIN 2000-