Российская Информационная Сеть
23 мая, 15:07

Чиновник Мурманской области попался на откате 5 млн рублей

Чиновник Мурманской области попался на откате 5 млн рублей В Мурманской области возбуждены уголовные дела в отношении заместителя управляющего делами правительства региона, обвиняемого в получении крупного вознаграждения за победу фирмы в аукционе по продаже квартир, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по СЗФО.

По данным следствия, обладая полномочиями по рассмотрению вопросов технического и социально-бытового обеспечения деятельности губернатора и правительства Мурманской области, высокопоставленный чиновник договорился с гендиректором коммерческой организации о приобретении квартир в законченном строительством корпусе. Квартиры принадлежали компании на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию без внутренней отделки, электрического и сантехнического оборудования, что не соответствовало техническому заданию аукционной документации.

Согласно достигнутой договоренности, фирма приняла участие в аукционе на право заключения госконтракта на приобретение квартир для нужд региона. При этом она представила для участия заведомо ложные сведения о проведенном косметическом ремонте и наличии электрического и сантехнического оборудования. В стоимость квартир была включена сумма 5 млн руб., которая должна была быть возвращена лично замуправделами.

После победы компании в аукционе была произведена оплата. Полученные наличными 5 млн руб. чиновник использовал по своему усмотрению, чем причинил ущерб в особо крупном размере бюджету области.

В отношении заместителя управляющего делами правительства Мурманской области возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий" и ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере". Он задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании меры пресечения.

nbsp;RIN 2000-