Российская Информационная Сеть
23 мая, 15:13

Америка готовит новые сюрпризы израильской армии

Америка готовит новые сюрпризы израильской армии Сенат США в настоящее время рассматривает Акт о расширении американо-израильского сотрудничества в области безопасности на 2012 год, который в начале этого месяца уже прошел голосование в Палате представителей.

Законопроект предусматривает обмен данными спутниковой разведки, взаимное обеспечение воздушными заправщиками, специализированными боеприпасами и переброску части избыточного американского оборудования и прочих армейских средств из Ирака.

Один из представителей Сената заявил, что за законопроект высказалось почти 50 сенаторов и, как ожидается, он пройдет "большинством голосов или даже единогласно", пишет еженедельник Defense News.

"Не должно быть ни одного расхождения между позициями республиканцев и демократов по вопросу безопасности Израиля", - сказал сенатор Джонни Изаксон.

Законопроект был внесен на рассмотрение сенатором из Калифорнии Барбарой Боксер, в рамках этого документа планируется расширение поддержки правительства США в части гарантии по кредитам Израилю до 2015 года. Он также настоятельно призывает к расширенному обмену технологиями и проведению новых совместных военных учений.

Детальный взгляд на законопроект указывает, что американские законодатели готовы в полной мере откликнуться на потребности Иерусалима, что проявляется в расширенной помощи в сфере безопасности, особенно в тех вопросах, которые имеют отношение к возможной военной кампании против Ирана.

Законопроект, например, предполагает дополнительные возможности обучения израильских пилотов в США, чтобы компенсировать ограниченное воздушное пространство Израиля, и призывает к расширению роли Израиля в НАТО, в том числе "расширение присутствия его представителей в штаб-квартире НАТО и его армейского контингента в военных учениях".

Новый документ о военном сотрудничестве также предлагает передать Израилю избыточные средства и оборудование армейских частей, в частности, остающиеся в результате вывода американских войск из Ирака. Согласно законопроекту, США будут также предпринимать дополнительные усилия по предотвращению контрабанды оружия в сектор Газы и угрозы незаконного проникновения из Синайского полуострова.

Кроме того, американские законодатели также требуют выделения дополнительных вооружений и боеприпасов и продления сроков, отведенных для размещения американских военных запасов в Израиле и расширения двустороннего сотрудничества в сфере национальной безопасности, борьбы с терроризмом, морской безопасности, энергетической и кибербезопасности.

nbsp;RIN 2000-