Российская Информационная Сеть
23 мая, 15:21

Белоруссия огрызнулась на Европу

Белоруссия огрызнулась на Европу Белоруссия в очередной раз устроила демарш в отношении Европы. Белорусский посол в ФРГ Андрей Гиро, выступая накануне в бундестаге, заявил, что его страна не намерена рассматривать вопрос о смягчении визового режима с ЕС, по крайней мере, до тех пор, пока чиновникам из Белоруссии не разрешат въезжать в страны Запада.

"Не самый подходящий момент обсуждать с Евросоюзом облегчение визового режима, когда более двухсот белорусских чиновников не могут даже выехать на Запад", - цитирует дипломата "Росбалт". Между тем представитель ЕС Гуннар Виганд, занимающийся вопросами программы "Восточное партнерство", обратил внимание на тот факт, что миллионам белорусских жителей смягчение визового режима было бы на руку.

Во время дискуссии, посвященной политике ЕС в отношении Белоруссии, Андрей Гиро возмутился тем, что переговоры по развитию отношений между Минском и Европой стартовали, однако белорусские политики в них участия не принимают. Кроме того, посол выразил недовольство "ограниченным участием Белоруссии в политике Восточного партнерства".

В ответ представитель ЕС отметил, что Европа давно дала понять, при выполнении каких условий санкции в отношении чиновников из Белоруссии могут быть отменены. Запад, напомним, требует выпустить из тюрем политических заключенных. В последнее время некоторые из них были помилованы президентом Александром Лукашенко.

Санкции, запрещающие въезд на территорию ЕС ряда белорусских деятелей, были приняты в феврале прошлого года. Тогда в числе невыездных оказались Лукашенко и его старшие сыновья, глава ЦИКа Лидия Ермошина, министр обороны Юрий Жадобин, глава Совбеза Леонид Мальцев, глава КГБ Вадим Зайцев, глава администрации президента Владимир Макей, генпрокурор Григорий Василевич, спикер нижней палаты парламента Владимир Андрейченко, 24 председателя территориальных избирательных комиссий, 30 судей и 10 журналистов государственного телевидения.

В июне 2011 г. главы МИД стран Евросоюза решили расширить санкции. В частности, было введено эмбарго на поставки в Белоруссию "оружия и материалов, которые могут использоваться для внутренних репрессий". Тогда в Минске заявили, что "Белоруссия намерена дать Европе адекватный ответ в виде встречных санкций".

nbsp;RIN 2000-