Российская Информационная Сеть
23 мая, 15:33

Ядовитое облако накрыло Пензу

Ядовитое облако накрыло Пензу Облако ядовитых химикатов накрыло Пензу. Уже более 100 человек обратились к врачам с жалобами на головные боли, рвоту и обмороки, сообщает Lifenews.ru.

Утечка серосодержащего вещества одоранта и пропана произошла в среду утром на пункте приема металлолома. "При утилизации металлических канистр с пропаном и одорантом вещество вытекло из емкости. Лужу сейчас выжигают", - рассказали в правоохранительных органах.

Ядовитое облако окутало микрорайоны "Терновка", "Маяк", "ГПЗ-24", расположенные на востоке города. "Местность покрыта дымом, видимость составляет не более 20 метров", - сообщили в ГУ МЧС по Пензенской области. По словам спасателей, люди паникуют и боятся выходить на улицу.

В то же время оперативный дежурный Единой дежурно-диспетчерской службы Пензы в интервью корреспонденту "Yтра" опроверг информацию о пострадавших. "Произошла не утечка, а незначительный разлив. Угрозы здоровью и жизни нет. Пострадавших в результате разлива тоже нет. На данный момент разлив устранен, химикаты увезены", - заявил он.

Сейчас полиция выясняет, кто сдал в металлолом канистры с опасным газом. Власти призывают граждан сохранять спокойствие.

Стоит отметить, что одорант является химическим веществом, добавляемым в газ или воздух для придания ему характерного запаха. В бытовой газ его добавляют, чтобы можно было вовремя заметить утечку.

Напомним, 1 сентября прошлого года в результате возгорания цистерны с бромом отравились более 40 жителей Челябинска. Город тогда накрыло облако едкого желтого дыма. По словам очевидцев, несколько районов города заволокло парами с удушливым запахом, у людей начало щипать глаза и проявились первые признаки отравления - тошнота и рвота. По данным СМИ, на тушение вагона с химикатом потребовалось почти шесть часов; при ликвидации ЧП пострадали четверо пожарных - их доставили в больницу с ожогами и отравлением. Из-за утечки брома в некоторых школах и детских садах пришлось отменить праздничные линейки.

nbsp;RIN 2000-