Российская Информационная Сеть
23 мая, 15:37

Российский самолет сгорел дотла в Чехии

Российский самолет сгорел дотла в Чехии Российский военный самолет Ан-30 аварийно приземлился в Чехии. После посадки самолет, на борту которого находились 23 человека, загорелся. Пострадали 19 человек, сообщают местные СМИ.

Ан-30, выполнявший полеты в рамках миссии "Открытое небо", аварийно приземлился на аэродроме города Часлав между 12:00 и 13:00 мск. "При посадке у самолета подломилась передняя стойка шасси, он уткнулся носом в полосу, выкатился за ее пределы и загорелся. Машина восстановлению не подлежит", - цитирует РИА "Новости" источник в российских силовых структурах. По информации РБК, у Ан-30 оторван хвост и крылья, но при этом кабина и салон остались практически целыми.

Информацию о ЧП подтвердила пресс-секретарь Генштаба Чехии Яна Ружичкова. В региональной службе спасения сообщили о 19 пострадавших, местный телеканал TV Nova утверждает, что ранены больше 20 человек. Почти все находятся в тяжелом состоянии. Известно на борту находились 14 российских и девять чешских военнослужащих.

Ан 30 - модификация самолетов Ан-24 и Ан-26 - предназначен для воздушного наблюдения и аэрофотосъемки. Разработан в конце 1960-х гг. в ОКБ им. Антонова совместно с ОКБ им. Бериева. Поскольку Ан-30 был выпущен небольшой серией, за все время эксплуатации с ним произошло всего три катастрофы. Последняя - в 1992 г. около Нижнеянска.

Договор по открытому небу был принят в 1992 г. странами-участниками Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Однако Россия ратифицировала его только в 2001 году. В настоящее время в соглашении участвуют 34 станы.

Декларируемая цель договора - укрепление доверия между государствами за счет "усовершенствования механизмов контроля за военной деятельностью и соблюдением действующих договоров в области контроля над вооружениями".

nbsp;RIN 2000-