Российская Информационная Сеть
23 мая, 16:38

Россия отказалась отправлять к берегам Сирии ракетный крейсер

Россия отказалась отправлять к берегам Сирии ракетный крейсер Россия отказалась отправлять к берегам Сирии для патрулирования флагман своего флота - ракетный крейсер "Москва", который, согласно изначальным планам, должен был в конце мая - начале июня принять вахту у сторожевого корабля "Сметливый".

Как дали понять в среду "Интерфаксу" в штабе флота, это как-то связано с политической ситуацией вокруг Сирии. По крайней мере к техническому состоянию крейсера претензий нет - он полностью готов к выполнению задач.

По словам офицера, согласно графику подготовки к выходу, крейсер провел доковый ремонт на базе судоремонтного предприятия в Севастополе, сдал все курсовые задачи в море. До конца мая он должен выполнить ракетные стрельбы.

Ранее сообщалось, что поход черноморского флагмана "Москва" должен был продлиться три месяца. Предполагалось, что за это время корабль выполнит задачи боевой службы у берегов Сирии, примет участие в международных учениях в Балтийском море. Кроме того, в районах Северной Атлантики были запланированы стрельбы главным оружием крейсера - противокорабельными ракетами П-1000 "Вулкан" и зенитными ракетными системами С-300Ф "Форт" (морской аналог С-300ПМ).

18 мая в штабе флота сообщили, что командование сторожевика "Сметливый" получило приказ продолжить несение боевой службы в восточной части Средиземного моря у берегов Сирии - этого потребовала оперативная обстановка. Как пояснил тогда источник, по данным флотской разведки, в этой части Средиземноморья заметно усилилось присутствие кораблей ВМС США, Франции, Великобритании, Германии и ряда других стран.

"Сметливый", прибывший в сирийский Тартус 4 апреля, должен был вернуться в Севастополь 15 мая.

Помимо сторожевика, сейчас в Средиземном море несет боевую службу разведывательное судно "Кильдин", а в порту Тартус, где расположен пункт материально-технического обеспечения российского ВМФ, находятся средний морской танкер "Иман" и плавмастерская ПМ-138.

Лавров раскритиковал "внешних игроков" вокруг Сирии за "игру в одни ворота"

Между тем министр иностранных дел России Сергей Лавров в среду подверг критике "внешних игроков", которые финансируют и вооружают антиправительственные группировки в Сирии. "Цель для меня очевидна - это срыв мирного плана Кофи Аннана", - заявил он в Москве по итогам переговоров с коллегой из Шри-Ланки Джамини Лакшманом Пейрисом.

"Все это переходит в грубое нарушение резолюций СБ ООН, в которых этот план был целиком и полностью одобрен и в которых содержатся требования не только к правительству, но и ко всем группам оппозиции, включая вооруженную, прекратить насилие", - цитирует министра ИТАР-ТАСС.

"Нельзя играть в одни ворота", - подчеркнул он и призвал все стороны неукоснительно выполнять план Аннана и сотрудничать с миссией наблюдателей.

Глава российской дипломатии согласился с оценками экспертов о явных попытках расширения зоны конфликта. "Эти оценки я разделяю, это совершенно очевидная тенденция, - сказал он. - К этим выводам придет любой непредвзятый наблюдатель, ознакомившись с фактами о террористических актах, взрывах, нападениях. В этих акциях задействована и Сирийская свободная армия, и различные террористические группировки, связанные с "Аль-Каидой".

Лавров, в частности, выразил опасение, что сирийский конфликт может распространиться на территорию Ливана, "где с учетом истории, этнического состава и религиозного состава населения этой страны и принципов, на которых строится ливанское государство, дело может кончиться очень плохо".

По его словам, которые приводит РИА "Новости", "особо прискорбно, что начинают обнажаться и искусственно обостряться противоречия между шиитами и суннитами". МИД РФ ранее выразил серьезную обеспокоенность ростом внутренней напряженности в Ливане и призвал политиков страны к сдержанности, а также выразил надежду, что ливанские власти, действуя строго в рамках закона, примут необходимые меры для восстановления спокойствия.

Сирийский конфликт грозит распространиться на Ливан

Как напоминает агентство, в северной части Ливана, в частности, в городе Триполи, произошли столкновения между суннитским населением, которое поддерживает восстание в Сирии, и алавитами (ответвление шиитского ислама), которые поддерживают президента Сирии Башара Асада. Вооруженные столкновения между сторонниками и противниками сирийского режима произошли также в столице Ливана Бейруте.

Сунниты обвиняют ливанских военных в том, что они действуют по приказам из Дамаска. Сирия же утверждает, что ряд приграничных с ней районов Ливана превратились в "прибежище террористов". Кроме того, ранее в сирийском городе Алеппо были похищены паломники из Ливана.

Беспорядки в ливанском Триполи начались после того, как местные власти арестовали по обвинению в принадлежности к террористической организации одного из действующих в городе суннитских экстремистов. Его сторонники заявили, что причиной ареста стала помощь, которую он оказывал бежавшим в Ливан противникам режима сирийского президента Асада.

В Бейруте столкновения вспыхнули после того, как на севере Ливана при попытке пересечь на автомобиле один из КПП был застрелен известный своей поддержкой сирийской оппозиции суннитский имам Ахмед Абдулвахид. Вместе с ним погиб еще один суннитский проповедник Халед Мирейб. После сообщений о гибели имама жители северного ливанского района Аккар вышли на демонстрацию и в знак протеста перекрыли несколько дорог.

nbsp;RIN 2000-