Российская Информационная Сеть
23 мая, 16:53

Нашедший бин Ладена пакистанский врач получил 33 года тюрьмы

Нашедший бин Ладена пакистанский врач получил 33 года тюрьмы Пакистанский врач Шакил Африди, благодаря которому американские спецслужбы обнаружили Осаму бин Ладена, получил 33 года тюрьмы по обвинению в государственной измене, сообщает Associated Press. Приговор был вынесен 23 мая в пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва (Сархад).

Также Африди приговорили к выплате 3500 долларов штрафа. Как уточняет агентство, если он не сможет или откажется выплатить эту сумму, к его тюремному сроку добавят еще 3,5 года. Африди имеет право обжаловать приговор.

Шакил Африди был арестован некоторое время спустя после ликвидации бин Ладена в мае 2011 года. Именно благодаря его усилиям американские спецслужбы сумели найти бин Ладена: Африди проводил в Абботтабаде подставную кампанию по вакцинации и сумел таким образом получить телефон Абу Ахмеда аль-Кувейти, которому принадлежал дом, где скрывался бин Ладен. Эту информацию Африди передал спецслужбам США.

Врач был осужден непосредственно за то, что в рамках операции США проводил кампанию по вакцинации, то есть действовал против интересов Пакистана. В США арест Африди считают ошибкой. Как сообщает BBC News, недавно министр обороны США Леон Панетта заявил, что действия врача нельзя считать государственной изменой.

"Так поступить по отношению к человеку, который помогал в борьбе с терроризмом, большая ошибка с их стороны", - заявил Панетта, имея в виду пакистанские власти. Власти США призывают Пакистан освободить Африди, настаивая на том, что он действовал в интересах как США, так и Пакистана.

Исламабад крайне негативно отнесся к тому, что США провели спецоперацию по ликвидации бин Ладена в Абботтабаде, не поставив в известность власти Пакистана. Из-за этого отношения двух стран значительно ухудшились за последний год.

nbsp;RIN 2000-