Российская Информационная Сеть
24 мая, 09:38

МЧС осваивает "супертехнологии"

МЧС осваивает "супертехнологии" МЧС России в ближайшее время примет на вооружение ряд новинок, заявил глава ведомства Владимир Пучков. В частности, спасатели оснастят системой ГЛОНАСС весь свой автопарк, а эвакуацию попавших в ДТП будут проводить с помощью авиации.

По словам министра, "эти системы в Москве буквально с завтрашнего дня вступают в эксплуатацию". "В частности, это супертехнологии для эвакуации авиацией транспортных средств, которые попали в ДТП и мешают проезду", - добавил Пучков.

Кроме того, к 2013 году весь автопарк ведомства оснастят системой ГЛОНАСС, что позволит диспетчерам быстрее и эффективнее направлять ресурсы к месту ЧП. "В следующем году оснастим 100% парка нашей техники. Оперативность возрастает на 10-15%, в отдельных случаях - на 20%", - сказал министр.

Пучков также заверил, что проблем с торфяными пожарами этим летом в России не будет. "Хочу всех успокоить. Торфяники горели, они горят зимой под снегом, весной, летом. Главное, чтобы все это было под контролем, размеры не выходили за границы", - сказал министр.

По его словам перед началом пожароопасного сезона оснащенность регионов была резко увеличена. "Несмотря на то, что в некоторых регионах пожароопасный период начался раньше, потери от природных ландшафтных пожаров минимальны. Нет погибших от природных пожаров, 27 домовладений пострадали", - заметил министр.

Пучков заявил, что никаких серьезных кадровых перестановок в министерстве не планируется. Кадровых перестановок у нас не будет. С Сергеем Кужугетовичем ушли суперпрофессионалы, те люди, которые с ним работали долгие годы", - цитирует Пучкова РИА Новости. В среду стало известно, что МЧС покинули директор аппарата главы МЧС России Юрий Садовенко и глава департамента кадровой политики ведомства генерал-майор Михаил Николаевский. Напомним, что бывший глава МЧС Сергей Шойгу назначен главой Подмосковья.

nbsp;RIN 2000-