Российская Информационная Сеть
24 мая, 10:53

Удар беспилотника США убил мирных жителей

Удар беспилотника США убил мирных жителей В результате ракетного удара американского беспилотника на северо-западе Пакистана были убиты как минимум десять человек. По информации местных властей, число погибших может увеличиться, так как в больнице находится несколько человек с тяжелыми ранениями.

По одним данным, ракетный удар был нанесен по предполагаемым боевикам. Ранее представитель пакистанской разведки заявил, что беспилотник уничтожил боевиков движения "Талибан".

Между тем, как передает Русская служба новостей, бомбежке подверглось здание в районе Мир Али в племенной области Северный Вазиристан. В результате атаки погибли 11 мирных жителей. Выяснилось, что беспилотник атаковал деревенскую мечеть во время утренней молитвы. Как сообщает РИА Новости, под завалами могут находиться пострадавшие.

Президент Пакистана Асиф Али Зардари потребовал от США прекратить удары беспилотных летательных аппаратов по лагерям талибов, поскольку это нарушает суверенитет страны и оскорбляет чувства ее жителей. Пакистан неоднократно выражал официальное недовольство в связи с авиаударами американских беспилотников и вертолетов НАТО по районам на северо-западе страны, где гибнут мирные жители.

Между тем, Вашингтон пока отказывается прекратить боевые рейды. Американцы лишь уменьшили их интенсивность.

Исламабад в конце 2011 года даже перекрыл маршруты доставки тылового обеспечения для войск НАТО в Афганистане после того, как вертолеты альянса нанесли удар по пакистанским блокпостам в племенной области Мохманд на северо-западе страны, в результате чего погибли 24 пакистанских военных. 18 мая Пакистан впервые за полгода разрешил четырем контейнеровозам с грузами для американского посольства в Кабуле пересечь пакистано-афганскую границу через погранпост Торхам на севере страны. В настоящее время Вашингтон и Исламабад ведут переговоры об условиях возобновления доставки тылового обеспечения для НАТО в Афганистане через Пакистан.

nbsp;RIN 2000-