Российская Информационная Сеть
24 мая, 12:18

Способность к полноценному сексу коррелирует с возрастом

Способность к полноценному сексу коррелирует с возрастом Женщины могут быть абсолютно удовлетворены своей сексуальной жизнью независимо от возраста и способностей к полноценному половому акту, сообщает Journal of the American Geriatric Society.

Ученые из Института исследования старения Розы Штейн при Калифорнийском университете в Сан-Диего наблюдали за 1.235 женщинами в возрасте от 60 до 89 лет. Дамы были разбиты на три возрастные группы: 60-69 лет, 70-79 и 80-89 лет. Все они опрашивались на тему их отношения к возрасту, физического и психического здоровья, а также сексуальной активности и способности к полноценному сексу (сексуальное желание, возбуждение и завершение полового акта). Отдельно ученые интересовались степенью сексуальной удовлетворенности в целом.

Результаты исследования показали, что способность к полноценному сексу коррелирует с возрастом. То есть, по мере старения ухудшаются не только физическое и психическое здоровье участниц проекта, но и способности к полноценному половому акту. Снижалась и сексуальная активность. В "молодой" возрастной группе (от 60 до 69 лет) хотя бы раз за последние 6 месяцев сексом занимались 70% дам, имеющих постоянного полового партнера. В группе от 70 до 79 лет - 57%. В "старшей" группе (от 80 до 89 лет) - только 31%. Женщины, не связанные близкими отношениями с кем-нибудь, занимались сексом реже, но тенденция по возрастным группам осталась та же.

Ощущение сексуальной удовлетворенности намного меньше зависело от возраста. Во всех трех возрастных группах результаты оказались примерно одинаковы: 67% дам в возрасте от 60 до 69 лет, 60% - от 70 до 79 лет и 61% от 80 до 89 лет дали оценку своей сексуальной жизни от "средненько" до "абсолютно удовлетворена".

Более ранние исследования показали, что в категории старше 75 лет в среднем сексуально активными считает себя 41% мужчин и только 17% женщин.

nbsp;RIN 2000-