Российская Информационная Сеть
24 мая, 13:22

Системы космического корабля Dragon функционируют нормально (видео)

Системы космического корабля Dragon функционируют нормально (видео) Все системы частного космического корабля Dragon, запущенного во вторник с космодрома на мысе Канаверал в американском штате Флорида в испытательный беспилотный полёт к Международной космической станции, функционируют нормально. Корабль готов к сближению со станцией, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Все системы Dragon функционируют нормально. Тестовый пролёт корабля вблизи МКС запланирован на 00:47 четверга по калифорнийскому времени (11:47 по Москве)", - сообщил Элон Маск (Elon Musk), генеральный директор и основатель американской компании SpaceX, разработавшей корабль-капсулу. Специалисты компании управляют полётом капсулы из штаб-квартиры в пригороде Лос-Анджелеса Хоторне (штат Калифорния).

Планируется, что "Дракон" совершит пролёт на расстоянии 3,2 километра от МКС. Таким образом предполагается проверить, достаточно ли надёжно работают бортовые датчики и оборудование беспилотного аппарата. Если руководители полёта придут к выводу, что стыковке со станцией ничто не препятствует, на следующий день корабль в автоматическом режиме должен совершить сближение с МКС, экипаж которой с помощью манипулятора осуществит стыковку.

Завершающий этап миссии предусматривает отстыковку Dragon, сход с орбиты и приводнение в Тихом океане близ побережья штата Калифорния. Аппарат построен с расчётом на спуск на парашюте и жёсткое приводнение.

Dragon должен доставить на орбитальную станцию 521 килограмма груза, в частности, продовольствие и материалы для экспериментов, а также забрать на Землю груз весом около 660 килограммов, в том числе, детали оборудования, которое NASA в целях экономии намерено использовать в будущем.

Данная миссия считается вехой в истории космических полётов, так как Dragon должен стать первым аппаратом коммерческого назначения, состыковавшимся с МКС. В декабре 2010 года компания SpaceX уже осуществила успешный запуск корабля на орбиту, но без стыковки со станцией. Если нынешний полёт к МКС будет удачным, следующий подобный запуск может состояться уже осенью.

nbsp;RIN 2000-