Российская Информационная Сеть
24 мая, 13:50

Nvidia представила четырехъядерный планшет за $200

Nvidia представила четырехъядерный планшет за $200 Производитель чипов Nvidia анонсировал новую аппаратную платформу Kai. Она ляжет в основу сверхдешевых четырехъядерных планшетов с операционной системой Android 4.0 (Ice Cream Sandwich). Цена на такие "таблетки" не будет превышать 200 долларов.

Основой планшетов Kai станет "система-на-кристалле" Tegra третьего поколения, которая имеет четыре основных вычислительных ядра Cortex A8 с частотой 1 ГГц и вспомогательное пятое для выполнения нетребовательных в процессору задач. Tegra 3 была анонсирована в ноябре прошлого года, а в декабре компания ASUS представила "трансформера" Eee Pad Transformer Prime на базе этой платформы. В США гибрид планшета и ноутбука продается за 499 долларов.

Выступая на ежегодном собрании акционеров, вице-президент Nvidia Роб Ксонгер заявил, что производительность 199-долларового планшета Kindle Fire от Amazon показала "разочаровывающие результаты". Именно это якобы подтолкнуло компанию к выпуску мощной "таблетки" по привлекательной цене, пишет блог The Verge.

Не исключено, что Kai станет платформой для 7-дюймового планшета Google, который может выйти уже в июле этого года. Согласно новому отчету DigiTimes, интернет-компания разрабатывает устройство совместно с Asus. По более ранним слухам, "эталонный" планшетник Google поступит в продажу по сравнительно низкой цене - от 150 до 200 долларов.

nbsp;RIN 2000-