Российская Информационная Сеть
24 мая, 15:11

Сегодня третий день долговых аукционов США и традиционный рост рынка акций после обеда вполне вероятен

Сегодня третий день долговых аукционов США и традиционный рост рынка акций после обеда вполне вероятен В первой половине сессии "быкам" не хватило сил для реализации технического отскока. Коррекция фьючерсов на индекс S&P500 позволила отечественным "медведям" увести индекс ММВБ ниже уровней открытия. Умерено-негативные сигналы поступают с сырьевого рынка. Фьючерсы на нефть марки Brent под давлением не только слабой статистики из Китая, но и отрицательной динамики пары евро/доллар, ушли в район $105 за баррель, однако, чуть позже был сформирован отскок.

Снижение площадок происходит на фоне слабых статистических данных по европейскому региону. В мае индекс делового доверия во Франции снизился чуть больше ожиданий и составил 93 пункта. Сильнейшую негативную реакцию инвесторов вызвало оглашение индекса делового доверия в Германии: в марте показатель продемонстрировал сильное снижение - до 106,9 пунктов, против 109,9 пунктов в прошлом месяце и ожиданий 109,4 пунктов. Кроме того, неожиданно была снижена оценка ВВП Великобритании за I квартал с (-0,2%) до (-0,3%).

Индекс ММВБ в первой половине сессии снизился в район 1240 пунктов, установив новые годовые минимумы. Уровнем поддержки по индексу ММВБ является отметка 1240 пунктов, а уровнем сопротивления 1280 пунктов. Пока сигналов на разворот "медвежьего" тренда не поступает, однако, проведение третьего дня долговых аукционов на американском рынке может оказать небольшую поддержку площадкам во второй половине сессии и может быть сформирован технический отскок.

Во второй половине сессии (16:30 мск) стоит обратить внимание на статистические показатели США: заказы на товары длительного пользования и количество обращений за пособием по безработице.

Сегодня акции "Интер РАО" стремятся уйти ниже линии нисходящего тренда, в котором бумаги двигались с февраля текущего года. В случае закрепления акций под линией тренда (сегодня 2,46 коп.) бумаги могут устремиться к минимумам текущего года 2,38 коп. График индикатора MACD снизу вверх пересекается с сигнальной линией, при этом график индикатора ROC (10) направлен вниз, что может свидетельствовать о продолжении нисходящей динамики. Наш торговый робот открыл короткие позиции по бумагам от отметки 2,65 коп. и пока удерживает их. На мой взгляд, открывать короткие позиции по бумагам стоит только после закрепления акции под линией тренда (сегодня 2,46 коп.)

Акции ВТБ сегодня в начале сессии снижались, однако, чуть позже был сформирован технический отскок. Исходя из показаний индикаторов, продолжение нисходящей динамики более вероятно. Индикатор ADMI/ADX показывает, что силы "медведей" преобладают (линия "медведей" находится над линией "быков", при этом линия ADMI находится достаточно высоко). График индикатора MACD по-прежнему находится на отрицательной территории, при этом график индикатора Momentum направлен вниз, что может свидетельствовать о продолжении нисходящей динамики. Наш торговый робот открыл короткие позиции по бумагам от отметки 5,48 коп. и пока удерживает их.

nbsp;RIN 2000-