Российская Информационная Сеть
24 мая, 16:52

Захар Прилепин оценил прозу своих коллег

Захар Прилепин оценил прозу своих коллег В издательстве АСТ летом 2012 года выйдет первая литературоведческая книга Захара Прилепина под названием "Книгочет", сообщает РИА Новости.

Писатель решил в этой книге поделиться своим пониманием того, что собой представляла литература в последнее десятилетие. Как отмечает агентство, в книге будет проанализирована сложившаяся писательская иерархия, а также разобраны некоторые произведения коллег Прилепина.

Так, например, автор "Саньки" рассказал, что не скрывал неоднозначного отношения к прозе некоторых современных литераторов. Писатель отметил, что ему не очень нравится проза Евгения Гришковца, но при этом он высоко ценит Гришковца-драматурга.

Кроме того, Захар Прилепин признался, что сложно относится к таким авторам, как Дина Рубина и Людмила Улицкая и "на дух не переносит" некоторые произведения Дмитрия Быкова. Вместе с тем несколько его романов Прилепин считает гениальными.

По мнению Захара Прилепина, сейчас современным писателям не хватает общения и отзывов на произведения друг друга. По его мнению, современный литературный процесс могли бы оживить "литературные банды", наподобие тех, что были в Серебряном веке.

В "Книгочете" Прилепин анализирует женскую и мужскую прозу и приходит к выводу, что последняя пронизана безнадежностью, тогда как в мире, который описывают женщины, есть надежда. Еще одной темой, которую затрагивает Прилепин, стали взаимоотношения власти с писателями, а также отсутствие интереса власти к литературе.

Последний на сегодняшний день художественный опус Прилепина вышел в феврале - это сборник повестей "Восьмерка". Писатель является лауреатом премии "Супернацбест" за роман "Грех".

nbsp;RIN 2000-