Российская Информационная Сеть
25 мая, 11:34

Суд заморозил дивиденды "ВымпелКома" на 19 млрд рублей

Суд заморозил дивиденды "ВымпелКома" на 19 млрд рублей Арбитражный суд Москвы запретил ОАО "ВымпелКом" исполнять решения годового собрания акционеров от 21 мая, сообщает "Интерфакс". Запрет действует до вступления в законную силу вердикта по иску Федеральной антимонопольной службы к акционеру "ВымпелКома" Telenor.

В исполнительном листе суда говорится, что "ВымпелКому" запрещено выплачивать дивиденды за 2011 год, которые годовое собрание акционеров утвердило в размере 18,9 млрд рублей. Также суд запретил выводить из компании средства, предназначенные для выплаты дивидендов, в том числе на счета в зарубежных банках. Совету директоров и аудитору "ВымпелКома" запрещено реализовывать свои полномочия.

"Компания не только не может никаким образом переводить деньги в штаб-квартиру, принимать решения, относящиеся к компетенции совета директоров, но даже брать кредиты, поскольку деятельность аудиторов заблокирована", - прокомментировал ситуацию информированный источник "Коммерсанта".

Закон об иностранных инвестициях предусматривает, что нерезидент, контролируемый иностранным государством (как Telenor - Норвегией) и уже владеющий более 25% голосующих акций российского стратегического предприятия, на всякое дальнейшее увеличение пакета должен заранее спрашивать согласие правительства.

В феврале 2012 года Telenor увеличила свой пакет с 25,01 до 36,36% голосующих акций без разрешения Комиссии по иностранным инвестициям при российском правительстве. В апреле ФАС обжаловала эту сделку в суде.

Еще в 2010 году, когда Telenor и Altimo (управляет телекомактивами "Альфа-групп") объединяли свои пакеты в "ВымпелКоме" и украинском "Киевстаре" на базе VimpelCom, норвежцы получили разрешение правкомиссии владеть причитавшимися им 36% голосующих акций, рассказал "Ведомостям" представитель Telenor Даг Мельгаард.

В апреле 2011 года доля Telenor была размыта до 25,01%: VimpelСom присоединила сотовые активы в Италии, Азии и Африке, а их бывший владелец Савирис получил 29,6% голосующих акций VimpelСom. По словам Мельгаарда, после февральской сделки доля Telenor в VimpelСom вернулась на уровень, ранее согласованный с российским правительством, поэтому нового разрешения не требовалось.

Затем, в начале апреля 2012 года, Telenor увеличила свою долю еще на 3,15%, выкупив их у J.P. Morgan Securities за 715 млн долларов. Но получившийся пакет в 39,5% все равно не превышает границ, согласованных два года назад российской правкомиссией, заверял Мельгаард.

nbsp;RIN 2000-