Российская Информационная Сеть
25 мая, 12:08

В России начинаются "последние звонки"

В России начинаются "последние звонки" В пятницу, 25 мая, по всей России пройдут "последние звонки". В этом году праздник будут отмечать почти 800 тысяч российских выпускников старших классов, при этом в местах массовых гуляний будет запрещена продажа алкоголя, а безопасность молодых людей обеспечат стражи порядка.

Традиционно праздник начинается с утра, когда в школах проводятся концерты и линейки. После этого ученики отправляются гулять, причем особой популярностью пользуются речные трамвайчики. Как правило, столичные выпускники, которых в этом году более 50 тысяч, в этот день собираются в парке имени Горького, на Манежной площади, Поклонной горе, в Александровском саду и на Воробьевых горах, сообщает РИА Новости.

Ожидается, что официальная часть праздника состоится в школах Москвы с 10:00 до 13:00. Экскурсии на теплоходах должны завершиться к 21:30, и власти рассчитывают, что к 23:00 все выпускники будут находиться дома. Во избежание различных эксцессов безопасность подростков в столице будут обеспечивать около трех тысяч полицейских и около тысячи сотрудников частных охранных предприятий и дружинников. По данным МВД, за каждой школой закрепят не менее двух стражей порядка, которые будут сопровождать учащихся с начала и до конца праздника.

Кроме того, перед началом праздничных мероприятий места проведения вечеров, включая причалы, пристани, порты, экскурсионные теплоходы и автобусы, а также подвальные, чердачные помещения и соседние здания будут проверены кинологами. Контроль будет усилен и в метро, а в районах массовых гуляний будет запрещена продажа алкогольной продукции, пива и напитков в стеклянной таре, отмечает "Интерфакс".

Однако сильно расслабиться выпускникам не получится: уже на третий день после "последнего звонка", 28 мая, начинается ЕГЭ. В этот день состоится экзамен по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), биологии и литературе. 30 мая - русский язык, 4 июня - иностранные языки и химия, 7 июня - математика, 13 июня - физика и обществознание, 16 июня - география и литература. Резервные дни - с 18 по 21 июня.

nbsp;RIN 2000-