Российская Информационная Сеть
25 мая, 12:20

В России появится минимальный размер алиментов

В России появится минимальный размер алиментов Законопроект, предполагающий установку минимального размера алиментов, находится на рассмотрении в Госдуме. Он может быть принят в октябре. Разработчики документа считают, что минимальные выплаты должны составлять не менее четверти прожиточного минимума для ребёнка.

На рассмотрении в Госдуме находится законопроект "О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации в целях усиления гарантий прав детей на получение алиментов".

Его авторы, депутаты Надежда Герасимова, Елена Мизулина, Алла Кузьмина, Антон Беляков, Олег Михеев, Ольга Епифанова, Ольга Алимова и Евдокия Бычкова, предлагают установить минимальный размер алиментов вне зависимости от ситуации.

"Минимальный размер алиментов, взыскиваемых с родителей, на каждого ребёнка не может быть ниже одной четверти величины прожиточного минимума для ребёнка, установленного в субъекте РФ, на территории которого проживает ребёнок", - говорится в документе.

Отметим, в настоящее время средний прожиточный минимум на ребёнка по стране составляет около 5 тысяч рублей.

Согласно законопроекту, суд может уменьшить минимальный размер алиментов - при наличии исключительных обстоятельств. Это может быть тяжёлая болезнь, увечье родителя, обязанного уплачивать алименты, необходимость оплаты постороннего ухода за ним.

Рассмотрят осенью

В апреле законопроект был направлен в Комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей. Это ведомство предлагает включить документ в примерную программу законопроектной работы Госдумы на осеннюю сессию этого года (в октябре). Проект направят Президенту РФ, в Совет Федерации, Правительство РФ и Общественную палату РФ.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, плательщики алиментов зачастую скрывают реальные доходы и место их получения. У нерадивых отцов или матерей может быть низкая зарплата, а на практике всё это приводит к взысканию алиментов в ничтожно малых размерах.

"Суды, взыскивая алименты, не связаны никаким нижним пределом. В результате, размер выплачиваемых алиментов зачастую дискредитирует цель их выплаты - содержание детей", - отмечают депутаты, добавляя, что принятие закона не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.

Как сказал Firstnews один из разработчиков законопроекта Антон Беляков, минимальный размер алиментов должен составить хотя бы 10 тыс. рублей.

"Речь идёт о минимальных гарантиях для ребёнка. Мы должны стремиться подтянуть хотя бы к МРОТ, хотя бы 10 тыс. рублей. Имею в виду даже не только алименты. Это сумма, которую должен иметь ребёнок в виде субсидий, господдержки, алиментов. В противном случае тяжело дать качественное воспитание и нормальные условия жизни", - прокомментировал Firstnews Антон Беляков.

Руководитель фонда "Право ребёнка" Борис Альтшулер считает предложенную идею здравой, однако она, по его мнению, не решит проблем. Дело в нехватке денежных средств, отсутствии ответственности за невыплаты, неработоспособности системы судебных приставов.

"Вероятно, будут отталкиваться от прожиточного минимума. Я считаю, в стране нужно ввести алиментный фонд. Здесь можно вводить множество санкций. Государству легче подать в суд на неплательщика, чем маме", - сказал Firstnews Борис Альтшулер.

Антон Беляков, в свою очередь, против создания алиментного фонда.

Справка

Согласно данным Федеральной службы судебных приставов, в РФ более 12 тыс. неплательщиков алиментов.

"Я боюсь государственных фондов. Что с пенсионными фондами сталось? Не выдерживает никакой критики. Такого рода перераспределения рассчитаны на то, что с богатых родителей деньги будут собираться и перераспределяться между детьми бедных пап и мам", - отмечает депутат.

Он считает, что с появлением алиментного фонда увеличится количество брачных контрактов. Так, состоятельные пары вместо того, чтобы отдавать проценты чужим детям, будут договариваться на меньшие цифры, зато своему ребёнку.

Как говорит Антон Беляков, адекватный мужчина должен понимать, что это его ребёнок, и стремиться к тому, чтобы он воспитывался в нормальных условиях.

Неплательщиков - за решётку

Как сообщалось в апреле, в России ужесточены санкции для злостных неплательщиков алиментов. Теперь такому родителю грозит лишение свободы в колонии общего режима сроком до одного года. С 2013 года в качестве альтернативного варианта наказания УК РФ предусматриваются принудительные работы. Выполнять их придётся ежедневно в течение года.

nbsp;RIN 2000-