Российская Информационная Сеть
25 мая, 12:58

Оппозиция анонсировала "Белое дефиле" на Красной площади

Оппозиция анонсировала "Белое дефиле" на Красной площади На Красной площади в Москве в воскресенье, 27 мая, состоится гражданская акция под названием "Белое дефиле". Ее участники собираются "проверить, смогут ли они беспрепятственно гулять в белом по родному городу", сообщается на сайте "Лиги избирателей".

"Надевайте свои лучшие белые наряды! Свадебные платья, белые фраки, фату или любую другую белую одежду. Белые ленты также приветствуются", - говорится в заявлении организаторов. Акция начнется в 16:00.

Белые ленты и другие аксессуары белого цвета стали символом протестного движения, развернувшегося в декабре 2011 года после сфальсифицированных, по мнению оппозиции, выборов в Госдуму. Московская полиция неоднократно задерживала активистов, гулявших в центре города с белыми лентами.

За два часа до "Белого дефиле" в Новопушкинском сквере столицы начнется согласованный митинг против принятия законопроекта, значительно увеличивающего штрафы за нарушения при проведении массовых мероприятий. "Эти поправки - очередное преступление "ЕдРа" против народа, - говорится в заявлении партии "Яблоко", поддержавшей акцию. - Власть должна услышать, что нас много и никакие штрафы нас не остановят".

27 мая оппозиция проведет акции и в других городах России. В частности, петербургский Гражданский комитет призвал своих сторонников на "контрольную прогулку". Активисты соберутся с белыми лентами, шарфами и шариками на Исаакиевской площади и "мирно, прогулочным шагом" проследуют до Казанского собора, затем пройдут по Невскому проспекту до площади Искусств и вернутся обратно на Исаакиевску.ю.

Предыдущая "контрольная прогулка" прошла в Петербурге 20 мая. По данным полиции, она собрала 200 человек, оппозиционеры заявляют о тысяче участников. "На этот раз, в день города, ожидается еще больше народу, организаторы подготовят море белых шаров, флеш-мобы", - отмечают оппозиционеры. Завершить "прогулку" они обещают "грандиозной финальной акцией на Исаакиевской".

nbsp;RIN 2000-