Российская Информационная Сеть
25 мая, 13:31

Байкеров в Ираке увезли из тюрьмы

Байкеров в Ираке увезли из тюрьмы Российские байкеры, задержанные 20 мая в Ираке, сообщили, что их увезли из тюрьмы в неизвестном направлении. Ситуацию осложняет, что конвоиры не говорят по-английски.

Сообщение о судьбе байкеров передал брат одного из задержанных Евгений Варданянц. "Минут 20 назад супруга Олега Максимова дозвонилась до Олега, он тихо ответил, говорил очень тихо. Сказал: "Нас посадили в машину и куда-то везут. Куда - не знаем, по-английски никто не говорит. Мотоциклы не с нами", - сообщил Варданянц. По его словам, Максимов попросил жену не звонить ему и обещал написать сообщение при возможности.

"То, что он смог ответить, это уже плюс, потому что мы волновались, что они ни разу за ночь не вышли на связь, - обычно они ночью хоть смс да присылали. Мы испугались, что... у них отобрали телефон", - цитирует Варданянца РИА Новости.

Как писали Дни.Ру, четыре российских байкера, Олег Капкаев, Александр Варданянц, Олег Максимов и Максим Игнатьев, один из которых проживает в Санкт-Петербурге, а трое других - в Москве и Туле, были задержаны в Багдаде. Мужчины совершали путешествие по Азии и уже проехали по Турции и Ирану. После Ирака в планах были Пакистан и Афганистан. По некоторым данным, байкеры были задержаны за нарушение визового режима, сообщалось также о возможных обвинениях в шпионаже.

Консульство России в Ираке о случившемся проинформировали близкие задержанных, после чего дипломаты начали добиваться освобождения россиян. Накануне сообщалось, что иракские власти распорядились отпустить мотоциклистов. Об этом сообщил министр иностранных дел Ирака Хошияр Зебари.

nbsp;RIN 2000-