Российская Информационная Сеть
25 мая, 13:49

В белорусском Гомеле предотвратили теракт

В белорусском Гомеле предотвратили теракт В белорусском Гомеле сотрудники КГБ предотвратили теракт. Некий гражданин К. в маске с надписью на арабском языке и бомбой намеревался взорвать отделение милиции.

Террориста задержали в Гомельской области около 12:00, когда он, надев маску с арабской надписью и взяв с собой бомбу, шел совершать теракт к одному из подразделений МВД.

"Гражданин К. в маске с надписью на арабском языке и с применением емкостей с зажигательной смесью и самодельного взрывного устройства мощностью около пяти килограммов в тротиловом эквиваленте пытался совершить террористические действия в отношении сотрудников подразделения МВД по месту их дислокации", - сообщил Центр информации и общественных связей КГБ Белоруссии.

Задержанного допросили. По предварительным данным, "гражданин связан с организованной преступной группой, которая переправляла граждан Афганистана в одну из европейских стран", передает НТВ. Было возбуждено уголовное дело. Кроме того, в мае в Гомельской области был задержан один из лидеров данной организованной криминальной структуры, добавляет "Интерфакс-Беларусь".

Напомним, крупнейший теракт в Белоруссии произошел 11 апреля 2011 года. Как писали Дни.Ру, мощный взрыв прогремел на станции метро "Октябрьская". Погибли 15 человек, более 300 получили ранения, многие стали инвалидами. Из-за теракта на несколько дней была нарушена нормальная работа метрополитена. В течение суток террористы были вычислены и задержаны правоохранительными органами Белоруссии.

Правоохранительные органы сообщили, что задержанные - Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев, 1986 года рождения - признались не только в теракте в минском метро, но и в совершении других взрывов в Белоруссии, в частности, одного - в День независимости 3 июля 2008 года и нескольких - в Витебске. Их, по решению Верховного суда Белоруссии, казнили в марте 2012 года.

nbsp;RIN 2000-