Российская Информационная Сеть
25 мая, 14:28

Против мэра Саратова возбудили 9 уголовных дел

Против мэра Саратова возбудили 9 уголовных дел В отношении мэра Саратова Алексея Прокопенко возбуждено девять уголовных дел. Как сообщается 25 мая на сайте Генпрокуратуры, дела заведены по ст. 315 УК РФ ("Неисполнение решения суда"). По данным прокуроров, глава городской администрации отказывался выполнять судебные решения о внеочередном предоставлении гражданам квартир.

По данным прокуратуры, в марте 2011 года ЗАО "Шэлдом" передало в собственность Саратова 29 квартир. В августе того же года квартиры были включены в муниципальный жилищный фонд. При этом по документам они проходили как служебные помещения.

Прокуроры выяснили, что Прокопенко проигнорировал 29 решений суда, который предписывал предоставить эти квартиры гражданам вне очереди. Вместо этого мэр передал 28 из них неким лицам, не обладавшим правами на муниципальное жилье.

Как отмечается в сообщении, ранее судебные приставы неоднократно предупреждали Прокопенко о возможности уголовного преследования за неисполнение судебных решений. Теперь мэру грозит до двух лет лишения свободы.

Предыдущий мэр Саратова Юрий Аксененко в 2009 году был приговорен к четырем годам колонии строгого режима за взятки и злоупотребление полномочиями при распределении земельных участков, принадлежащих городу. По данным следствия, Аксененко причинил городскому бюджету ущерб примерно на 11 миллионов рублей.

nbsp;RIN 2000-