Российская Информационная Сеть
25 мая, 15:19

Медведев запретил "Единой России" навязываться

Медведев запретил "Единой России" навязываться Премьер-министр Дмитрий Медведев объяснил на съезде "Единой России", как сделать ее "понятной людям". Нужно регулярно обновлять партийные органы и искать в своих рядах лидеров. А также подумать о том, чтобы выдвигать кандидатуру спикера Госдумы с помощью голосования.

"Для сохранения лидерского положения партии нам необходимо провести довольно существенные изменения, они очевидны: партия должна быть более открытой, более понятной людям, должна восприниматься как своя, не как навязанная сверху, не как партия, у которой есть популярные лидеры, что само по себе не плохо, а такая партия, которая выражает интересы огромного количества людей", - сказал Медведев на заседании тематической секции на съезде "Единой России".

Чтобы "Единой России" доверяли, на партийные посты следует назначать тех, кого уважают граждане, подчеркнул глава правительства. И предложил переизбирать все партийные органы не реже, чем раз в пять лет. "(Предлагаю) установить единые сроки полномочий - пять лет - для руководителей центральных органов партии, ее отделений на всех уровнях", - сказал он.

Медведев также предложил "Единой России" активнее выявлять в своих рядах потенциальных лидеров. "Только в этом случае партия будет партией победителей, будет добиваться успехов, и у партии будет будущее", - подчеркнул он.

Кроме того, премьер порекомендовал изменить устав в устав о выдвижении кандидатур на пост спикера Госдумы и руководителей фракций в парламентах разного уровня. В частности, "Единая Россия" могла бы выдвигать кандидатов на пост спикера Госдумы по итогам голосования на партийном съезде. Такой же порядок можно было бы установить и в региональных парламентах, высказался Медведев.

"Новый порядок выдвижения от партий кандидатуры на руководящие органы в Государственной думе и региональных - предлагаю сделать то же самое, и отныне выдвигать кандидатуру от нашей партии на пост председателя Государственной думы на альтернативной основе в результате открытого обсуждения на съезде и по итогам тайного голосования, - заявил премьер. - Такая же процедура должна быть и у председателя регионального Законодательного собрания, и органов представительной власти муниципальных образований. Кандидатуры на эти посты можно выдвигать и избирать на соответствующих конференциях и собраниях. Делать это нужно на альтернативной основе в результате тайного голосования".

Идеи Медведева о партийных нововведениях поддержали сами единороссы. Глава фракции ЕР в Госдуме Андрей Воробьев назвал инициативы премьера смелыми и своевременными. И предложил также ввести внутрипартийные дебаты. "Может быть, было бы здорово, если бы венцом этих праймериз были дебаты. И тогда на первичном, на региональном, на местном уровне в финале предстояло бы встретиться кому-то из нас с вами и высказать свою позицию... Я думаю, что, если бы дополнительно дебаты вошли в нашу партийную жизнь, это был бы тоже шаг навстречу нашей консолидации и усилению позиции партии", - отметил он.

Представитель "Единой России" Ирина Яровая предложила распространить процедуру праймериз на региональные отделения. А ее коллега Андрей Исаев выступил за то, чтобы праймериз носили необязательный характер. Он также поддержал предложения об альтернативных выборах партийного руководства и ежегодной 10%-й ротации состава генсовета ЕР. "Мы уже достаточно сильны для того, чтобы быть более демократичными. Мы можем позволить себе реальную демократию в партии", - заявил Исаев.

Напомним, 22 мая Дмитрий Медведев стал членом "Единой России". Таким образом, в России впервые за ее новейшую историю появился партийный глава правительства. Ожидается, что завтра на съезде ЕР премьера могут выбрать председателем партии.

nbsp;RIN 2000-