Российская Информационная Сеть
25 мая, 15:48

Кремль официально объявил о первых зарубежных вояжах Путина

Кремль официально объявил о первых зарубежных вояжах Путина Первые зарубежные визиты Владимира Путина в качестве избранного президента РФ, как и предполагали журналисты, пройдут в Белоруссию, а также Францию и Германию. Соответствующий распорядок опубликовал в пятницу официальный сайт Кремля.

В Белоруссию Путин отправится 31 мая. Визит продлится два дня. "Это будет первый зарубежный визит главы государства после вступления в должность", - говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Договоренность о поездке Путина в Минск была достигнута еще в середине мая в ходе беседы главы российского государства с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, который 15 мая в Москве принимал участие в юбилейной сессии Совета коллективной безопасности стран ОДКБ и неформальном саммите СНГ.

Белорусский посол в Москве Андрей Кобяков ранее выразил надежду, что "благодаря этому визиту, благодаря такому приоритету, который для себя определила РФ, будет придан новый импульс совместному развитию".

По окончании переговоров с белорусскими представителями Путин направится во Францию и Германию. Как ожидается, президент России посетит обе страны в один день - 1 июня. Как сообщают в Кремле, российский лидер получил соответствующие приглашения от нового президента Франции Франсуа Олланда и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Таким образом, по мнению наблюдателей, Путин попытается напомнить международному сообществу о том, что у него еще есть влиятельные друзья на Западе. После короткого вояжа по Европе Путин, вероятно, прилетит в Санкт-Петербург на саммит Россия - ЕС, намеченный на 3-4 июня.

Далее, по данным СМИ, российский лидер посетит Узбекистан. 6-7 июня Путин посетит Китай, прибыв туда на саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). 7-8 июня должен состояться визит президента РФ в Казахстан, который в мае вместо Путина посещал премьер Дмитрий Медведев.

По данным израильских СМИ, ранее на июнь Путин намечал визит и Израиль, но неделю назад пресса написала, что поездка отложена на неопределенное время.

Стоит отметить, что изначально первым зарубежным визитом Путина должна была стать поездка в США на саммит "большой восьмерки" в Кэмп-Дэвиде 18-19 мая. Однако за неделю до этого события Путин поездку отменил. Комментируя решение Путина, наблюдатели выдвинули в числе прочих версию, что он, по-видимому, не захотел, чтобы его первый визит был в страну, с которой в последнее время у России разладились отношения.

nbsp;RIN 2000-