Российская Информационная Сеть
25 мая, 16:13

ФИФА опробует Hawk Eye на Англии

ФИФА опробует Hawk Eye на Англии Международная ассоциация футбольных федераций решилась на кардинальные изменения в самой популярной в мире игре. После долгих лет споров и разглагольствований ФИФА решилась на введение новых технологий.

Тестирование технологии "ястребиный глаз" - Hawk Eye, которая позволит точно определить, пересек ли мяч линию ворот, состоится 2 июня на товарищеском матче сборных Англии и Бельгии, анонсировала ФИФА. Игра пройдет в Лондоне на стадионе "Уэмбли" и станет первой не только для Hawk Eye, но и для Роя Ходжсона у руля родоначальников футбола.

Однако если вдруг помощь Hawk Eye действительно понадобится, рефери не сможет воспользоваться системой - данные от нее будут поступать только разработчикам. В случае успешного завершения тестирования технология может быть использована повсеместно, сообщаетEurosport.

Отмечается, что встреча сборных Англии и Бельгии будет решающим испытанием для "ястребиного глаза", который ранее показал себя в финале Кубка графства Хемпшир, проходившего на стадионе "Саутгемптона" 16 мая. Другая технология под названием GoalRef проходила тесты в чемпионате Дании. Результаты обрабатывала Федеральная лаборатория материаловедения и технологии Швейцарии.

Напомним, что ранее ФИФА планировала протестировать десять различных вариантов подобных систем, детали которых не сообщались. Как уверяет президент ФИФА Зепп Блаттер, повсеместно технология определения взятия ворот должна появиться в футболе к чемпионату мира 2014 года. После ЧМ-2010, на котором в нескольких матчах судьи допускали ошибки, повлиявшие на результат, с новой силой разгорелась дискуссия о необходимости введения видеоповторов. Блаттер ранее высказывался категорически против применения подобных технологий.

nbsp;RIN 2000-